Агентство продвижения сайтов
работаем с 2006 года

7+1 способов проверки внешних ссылок на сайт

7+1 способов проверки внешних ссылок на сайт 1

Одно из направлений продвижения сайта — это размещение внешних ссылок на него с других ресурсов, что необходимо для достижения высоких результатов в поисковой выдаче. О том, как проверять внешние ссылки на сайт и зачем это делать, рассказал Юрий Сукач, руководитель отдела аналитики SEO-Studio.

Отслеживание обратных ссылок конкурентов может дать много полезной информации о продвигаемых ключевых словах и выбранной стратегии продвижения, а у собственного сайта — позволит оценить качество работы агентства, которому вы доверили работу над своим сайтом. Для поиска обратных ссылок существуют различные сервисы, как платные, так и бесплатные. Часть из них имеют собственные базы сайтов и страниц в сети, другие мониторят тех, кто имеет эту базу. В зависимости от использованного сервиса, данные об обратных ссылках могут отличаться, так как выборка у всех сервисов разная, также как и актуальность баз.

Google Webmaster Tools

7+1 способов проверки внешних ссылок на сайт 2

Для работы в панели веб-мастеров Google необходимо добавить в нее свой сайт и подтвердить право собственности на него. Этот инструмент позволяет получить множество полезной информации о сайте. Это и ошибки сканирования, и дублированные мета-теги, и много другого, что обязательно нужно использовать при работе над оптимизацией сайта, в том числе и обратные ссылки. Посмотреть их можно в разделе “Ссылки на сайт”, инструмент покажет ссылки расположенные на ресурсах проиндексированных Google. Также можно посмотреть, с каких сайтов, и на какие страницы чаще всего ссылаются внешние ресурсы. Однако, эта информация доступна только для собственного сайта, отследить конкурента, таким способом не получится.

Яндекс.Вебмастер

7+1 способов проверки внешних ссылок на сайт 3

Аналогично инструменту от Google, использовать панель Яндекса для вебмастеров можно только для анализа собственного ресурса. Просмотр списка сайтов, ссылающихся на определенную страницу или раздел ресурса доступен в разделе “Внешние ссылки”. Для подробного анализа, ссылки лучше скачать в виде архива, там их часто больше, чем в самой панели сервиса. Сервис используется для тех же целей, что и Google Webmaster Tools.

Solomono

7+1 способов проверки внешних ссылок на сайт 4

Важным отличием Solomono от предыдущих сервисов является возможность проверки любого сайта, для этого не обязательно подтверждать право собственности на него. У Solomono существует бесплатный режим, который позволяет получить достаточно большое, но все-таки ограниченное, количество данных и платный, который позволит получить всю информацию. Интерфейс предельно прост. Набираем на главной странице адрес сайта и попадаем на страницу со сводной информацией. По каждому разделу можно получить детализированные данные и скачать их в формате Excel. Основные преимущества сервиса – удобный интуитивно понятный интерфейс и большая база данных.

Majestic SEO

7+1 способов проверки внешних ссылок на сайт 5

В отличие от Solomono, предоставляет в бесплатном режиме достаточно мало информации, однако имеет богатый функционал в платной версии, которая стоит от 29,99 до 250 фунтов стерлингов в месяц. У сервиса в наличии богатая база данных, он хранит историю поиска, позволяет просматривать графики прироста числа ссылок, доступно сравнивание графиков динамики роста для нескольких сайтов и множество фильтров, используя которые можно сделать удобные выборки. Одно из основных преимуществ Majestic SEO – удобное API, благодаря чему можно использовать этот сервис в собственных программных разработках.

Open Site Explorer

7+1 способов проверки внешних ссылок на сайт 6

Популярный западный инструмент для анализа сайтов. С его помощью можно проводить детальный анализ обратных ссылок. В отчете доступны анкоры ссылок и параметры доноров, в том числе и социальные сигналы (количество лайков, твитов и +1). Сервис работает на собственном сервере, и на данный момент имеет объем базы 44 млрд. страниц. К недостаткам Open Site Explorer можно отнести маленькое количество данных, доступных в бесплатном режиме, высокую цену за расширенный функционал и не идеальную базу в русскоязычном сегменте интернета — Solomono или Majestic SEO, в большинстве случаев, могут предоставить более полную информацию. Основная целевая аудитория сервиса – это западные SEO-специалисты.

Megaindex

7+1 способов проверки внешних ссылок на сайт 7

Это сервис бесплатный. При сборе внешних ссылок, выводятся данные о анкорах, числе внешних ссылок на странице и тИЦ ссылающегося ресурса, доступна видимость любого сайта в Яндексе и Google, есть и другие данные. Для проверки ссылок на сайт необходимо зайти в пункт «SEO — Внешние ссылки». К сожалению пока не доступно скачивание данных в формате Excel, что упростило бы работу.

CS Yazzle

7+1 способов проверки внешних ссылок на сайт 8

Эта программа предназначена для сбора внешних ссылок на любой сайт, ее удобно использовать для просмотра ссылочного профайла конкурентов. Но у Yazzle есть и другие функции, например, проверка наличия обратных ссылок. Для проверки внешних ссылок во вкладке “Инструменты” переходим в пункт “Ссылки — Проверка обратных ссылок”. Программа не дорогая и простая в использовании. Среди приведенных сервисов, каждый сможет найти те, которые подойдут ему по функционалу и интерфейсу.

При работе над сайтами в SEO-Studio, мы обязательно используем Google Webmaster Tools, часто подключаем и Яндекс.Вебмастер. Для анализа конкурентов в ручном режиме используем Solomono или Yazzle, а для получения в информации в автоматическом — Majestic SEO. Разобраться в приведенных инструментах не составит большого труда, но пользу от полученной информации невозможно переоценить. Пользуйтесь, анализируйте и занимайте высокие позиции в выдаче поисковых систем при любых алгоритмах.

Ahrefs

(апдейт 2022)

7+1 способов проверки внешних ссылок на сайт 9

На текущий момент (2022 год), как и последние более чем 5 лет мы используем Ахрефс в качестве основного инструмента для анализа обратных ссылок. 

Также сервис позволяет вести проекты, для которых отслеживаются ТОП-позиции, проводятся автоматические аудиты сайтов. 

При анализе сайтов полезным будет прогноз трафика с помощью Ahrefs. Цифры трафика максимально близки к реальным, что крайне полезно при анализе конкурентов.

31.08.2022

Автор статьи: