Агентство продвижения сайтов
работаем с 2006 года

Стоит ли использовать шаблон сайта для интернет-магазина?

Стоит ли использовать шаблон сайта для интернет-магазина? 1

Первое, что необходимо решить при создании интернет-магазина – разрабатывать ли сайт с нуля или воспользоваться готовым шаблоном? Преимущество готового шаблона очевидно – экономия времени и средств на разработку. Но насколько эффективен будет ресурс, созданный на шаблоне?

Что такое шаблон сайта

Готовую платформу для сайта можно купить в сети за небольшие деньги или скачать бесплатно на одном из стоков. Все просто: шаблон с подходящим дизайном и функционалом выбирается в каталоге, а потом скачивается. По сути, вы получаете страницу HTML с Java-скриптами, Flash, PSD, CSS. Остается подгрузить контент (картинки, текст, видео) и сайт практически готов. 

Почему интернет-магазин нужно разрабатывать

Шаблонный дизайн неуникален

Если вы приобретете под интернет-магазин бесплатный шаблон, велик риск встретить в сети похожий на него сайт. Ведь скачанный вами шаблон остается в свободном доступе в ожидании следующего клиента.

Стоит ли использовать шаблон сайта для интернет-магазина? 2

Неуникальный дизайн никак не поспособствует узнаваемости и развитию вашего бренда. Во-первых, сайты с шаблонным дизайном поисковые роботы оценивают ниже, чем сайты с уникальной разработкой. Считается, что это первая отличительная черта профессионального сайта от любительского и по ней можно судить о серьезности намерений владельца. Во-вторых, схожесть сайтов путает посетителей – они могут посчитать, что сюда они уже заходили. 

Невозможность брендинга

На готовом шаблоне собственный фирменный стиль не создать. Когда интернет-магазин только начинает свой путь, на важность этого момента можно не обратить внимания – лишь бы пошли продажи. Об айдентике многие начинают задумываться, когда магазин уже хоть немного набирает обороты – на успех она влияет очень серьезно. Разумнее предусмотреть этот момент заранее, чем впоследствии получить проблему.  

Стоит ли использовать шаблон сайта для интернет-магазина? 3

Риск вшитых ссылок

Если вы используете шаблонный дизайн, то никогда не можете быть уверенным, что его код чистый. Программист, разработавший этот шаблон, мог внедрить в файлы index или function ссылки на свои сайты. Ему это пользу принесет, а вашему бизнесу точно нет. Нужно иметь в виду, что код сайта от таких посторонних ссылок очистить достаточно сложно. 

Слабое юзабилити

Готовые шаблоны интернет-магазинов универсальны – они разрабатывались под условных посетителей. Уникальные сайты делаются для клиентов, которые могут интересоваться определенными товарами или услугами. Для этого предварительно изучается бизнес и все возможные требования потенциальных заказчиков. Каждой странице, каждому пункту уделяется много внимания, прорабатываются навигация, каталоги, контакты, правила доставки, оплата, обратная связь и т.д. Ресурс только тогда будет привлекать посетителей, когда пребывание на нем комфортно, а пользоваться им удобно.

Ограничения в функционале

Сайт с шаблонным дизайном отличается ограниченным функционалом, сделать его полноценным с точки зрения современного бизнеса невозможно. Так, в каталогах еще существует огромное количество шаблонов, которые невозможно адаптировать под мобильный трафик, хотя сегодня такой ресурс заведомо обречен. 

Стоит ли использовать шаблон сайта для интернет-магазина? 4

Сверстать контент получится только так, как предусмотрено шаблоном, а это почти всегда «устаревшая классика». Не будет динамики, достаточной разветвленности ресурса, придется использовать самые простые слайдеры, ограничивать себя в количестве блоков и СТА-элементах и т.д. Иногда определенные функции можно докупить у владельцев каталога, но все равно для интернет-магазина этого будет слишком мало.  Также помните — шаблон может иметь выразительный дизайн, но когда происходит его заполнение контентом (фото, тексты, другие элементы), эффектность может исчезнуть. 

Стоит ли использовать шаблон сайта для интернет-магазина? 5

Эффективная работа интернет-магазина предполагает использование многих инструментов и сервисов. Но с сайтом, на основе бесплатного шаблона, интегрировать их невозможно. А это значит, что ваш бизнес останется без помощи ERP, CRM и прочих полезных сервисов. Если вам кажется, что в каталоге бесплатных шаблонов вы нашли подходящий для вас вариант, это не факт. Интернет-магазин – структура развивающаяся, требующая постоянных мелких обновлений и периодически полноценного редизайна. У шаблонного сайта с этим большие сложности в виду ограничения функциональной наполненности.

Шаблонный дизайн может подойти для сайта с простым контентным наполнением, но шансов, что шаблон удастся подобрать для бизнес-сайта с большим объемом информации и сложными технологическими решениями, практически нет.

25.10.2020

Автор статьи: