Агентство продвижения сайтов
работаем с 2006 года

SEO-Мафия. Игры айтишного разума

SEO-Мафия. Игры айтишного разума 1

Отгадайте загадку. Что делает специалист SEO-Studio после работы: режется в Warcraft, лежит перед телевизором или гоняет в футбол? Ничего из этого. От своего досуга эти айтишники получают не меньше пользы, чем от рабочего времени.
Как только сотрудники соседних офисов выключают компьютеры и уходят домой, киевская штаб-квартира компании из просторного помещения в столичном бизнес-центре переносится куда-то… в бандитские районы Сицилии или Чикаго. Друзья и коллеги, которые еще днем улыбались друг другу и делали общее дело, становятся подозрительными, не доверяют никому и пытаются вычислить, кто среди них – предатель. Интриги и коварство, блеф и актерская игра, и, главное, бешенная работа мозга – все это объединяет ролевая игра – «Мафия».

SEO-Мафия. Игры айтишного разума 2

Достаточно сыграть в нее один раз, чтобы разобраться в правилах. Идея проста: в неком городе появилась мафия, по ночам убивающая мирных жителей. Те, в свою очередь, в течение дня пытаются выяснить, кто среди них преступник. Без щипцов и раскаленной кочерги, но с помощью переговоров, вопросов и внимания. Перчинки в игру добавляет шериф – с крутым нравом, волевым подбородком (не беда, что шерифом может быть и женщина, ведь главное – фантазия!) и способностью бродить по ночам в поисках преступников.
На особом счету в игре находятся также врач и маньяк, и об их «силе» не трудно догадаться по должности. Придуманная студентом факультета психологии МГУ, «Мафия» быстро нашла распространение в мире благодаря отсутствию затрат и наличию только одного требования: желания приложить смекалку. Среди хитросплетения намеков, случайных фраз и взглядов здорово упражняться в актерском мастерстве, дедукции, чтению мимики и всего остального, почерпнутого из сериала «Теория лжи». Что интересно, в последнее время «Мафия» из приятного досуга все больше перерастает в вид корпоративных тренингов, нацеленных на повышение эффективности общения внутри коллектива, развитие аналитических способностей и ораторского искусства.

В Киеве такие тренинги проводит English Mafia Club – как на русском, так и на английском языке, и преимущества последнего, пожалуй, не стоит объяснять. Президент English Mafia Club и ведущий Евгений Баженов, или Tano Cariddi, как его знают в подпольном мире, утверждает, что в каждом коллективе есть свой стиль «Мафии», и для SEO-Studio он проявился в первой же игре: «Ребята быстро учатся, отлично анализируют и логически выстраивают игру.
Интересно наблюдать со стороны. Налицо – высокий уровень интеллекта». Его слова подтверждает Мария Кузьменко, или Мари, менеджер по работе с клиентами компании. Она не раз играла в «Мафию» раньше, но в этом коллективе все происходит по-другому. «Аргументы – железные, с выводами – не поспоришь. Иногда даже играть не интересно: какой-нибудь умник разложит все по полочкам с первых минут».

SEO-Мафия. Игры айтишного разума 3

Программист отдела аналитики Олег Саморай, он же, естественно, Самурай, в «Мафии» находит свое хобби – психологию. «Учусь разгадывать людей и скрывать свои мысли. С вибрациями голоса ничего не поделать, но жесты я уже умею контролировать. Продумываю поведение наперед», — признается он.
Секретом стратегии делится Алексей Брыкалов, он же Вито, технический специалист-оптимизатор SEO-Studio: «Слежу, кто кого обвиняет, против кого голосует. «Мафия» учит меня искуству переубеждать и выкручиваться из неудобных ситуаций». Кто бы там чего не черпал из игры, а начальство компании видит в этом… создание дружного коллектива. «На следующий день все приходят на работу с новыми эмоциями. Игра бурно обсуждается, а люди сближаются, узнают друг друга лучше. Обнаруживаются скрытые лидеры.
«В качестве общего досуга мы с коллегами играем в бильярд, теннис, но с «Мафией» ничего не сравнится», — говорит Виталий Цуд, управляющий партнер компании. Кстати, в своей первой игре он был признан лучшим участником. Не потому, что начальник, а потому, что благодаря логике и вниманию дошел до конца и помог мирным жителям победить.
И никаких поддавков!

03.02.2015

Автор статьи: