Агентство продвижения сайтов
работаем с 2006 года

Продвижение в Google Maps (Google Local Business, Google places, Google места на карте)

Продвижение в Google Maps (Google Local Business, Google places, Google места на карте) 1

В данной статье мне хотелось бы коснуться такой темы, как продвижение бизнеса в Киеве по локальным запросам в Google Maps.

Универсальная выдача

Изначально поисковые  системы выводили лишь веб страницы. Сейчас в google и других поисковых системах действует универсальный поиск, основная идея которого – выдача различных типов информации (веб-страницы, карты, картинки, новости, книги и т.д.), что предоставляет возможность пользователям найти именно ту информацию, которая им нужна. Пример универсальной выдачи (веб-страницы и карта) по запросу «страхование каско в Киеве» выглядит таким образом:

Продвижение в Google Maps (Google Local Business, Google places, Google места на карте) 2
Рисунок 1 «Универсальная выдача в google»

Можно ли получить дополнительный трафик из Google Maps для вашего бизнеса?

Локальные запросы  – это среднее звено в так называемой «цепочке поиска»:

  • На первом этапе пользователи делают общие тематические запросы (страхование, страховка, страховая компания);
  • Второй шаг – это уточнение по локации, стоимости, отзывы (страховая компания в Киеве, каско цены, лучшие страховые компании)
  • На этом этапе идет уточнение и по стоимости и по локации (страхование on line в Киеве, лучшие страховые компании Киев и т.д.).

Чтобы получить 100% внимания пользователей на всех 3 этапах, когда пользователи делают общие запросы, локальные целевые и низкочастотные целевые запросы стоит использовать все доступные инструменты для каждого этапа. Если по вашей сфере есть универсальная выдача —  значит внимание пользователей распределяется на все эти сегменты. Давайте рассмотрим следующий пример: если количество пользователей, которым нужны ваши услуги (страхование жизни, автосервис или салон свадебных платьев) в месяц = 100 человек — они приобретут  нужный им товар (услугу) в оной из компаний в интернете независимо от того сколько сайтов представлено на странице поиска – 10 или 28. 100 человек – это реальные клиенты в месяц по данной сфере, большая часть из них найдет компанию для сотрудничества в результатах поиска, другие в контекстной рекламе или google картах. Отсутствие компании в локальных запросах – это потеря трафика из этого сегмента. Пример google maps в веб поиске по общему запросу (страховые компании) выглядит таким образом:

Продвижение в Google Maps (Google Local Business, Google places, Google места на карте) 3
Рисунок 2 «Пример google maps в веб поиске по общему запросу»

Продвижение в google maps – это дополнительный целевой трафик для вашего бизнеса на всех 3 этапах.

Для каких сфер бизнеса продвижение в googlе maps будет актуально?

Если ваша целевая  аудитория находится в вашем городе и клиенты могут приехать  к вам в офис, в этом случае ваш сайт работает для того чтобы потенциальные клиенты ознакомились с услугами, покупку они обычно делаю у вас в офисе (магазины строительных материалов, стоматология, услуги фотографа, кафе, рестораны, салоны красоты, автосервис, курсы, школы, розничные магазины и т.д).

Если у вас  on line продажи, продажи по телефону или если целевая аудитория, которая ищет ваши услуги с указанием локации также интересна (магазин бытовой техники в Киеве, web money в Киеве, создание сайтов в Киеве, продажа авиабилетов в Киеве и т.д). 

Если для вас  важно чтобы ваша компания была максимально представлена в интернете или нужно повысить узнаваемость компании (страховые компании, юридические услуги, услуги банков, и т.д.).

Если ваши клиенты  звонят по телефону для консультации перед покупкой. Телефон указан рядом с названием компании (см. Рисунок 2) и пользователи могут звонить без перехода на сайт. Учитывая запуск голосового поиска в России, позже возможно и в Украине, это фактор будет играть важную роль для многих сфер (услуги такси, доставка еды, информационные услуги, и др.).

Если у вас есть иностранная целевая аудитория, т.е. пользователи территориально находятся в другой стране и им нужны услуги в вашем городе или стране. Например: запрос hotels kiev может привести на ваш сайт иностранных туристов из всего мира, которые планируют приехать в Киев, legal services kiev – иностранных инвесторов, партнеров украинских компаний, restaurant Moscow – туристов, которые планируют несколько дней быть в Лондоне. В отличии от контекстной рекламы, у которой есть определенный географический таргетинг для показа, если ваша компания находится в топ 10 google maps по запросу restaurant London, все пользователи google в любой стране мира по этому запросу смогут увидеть вашу компанию в любое время суток.

Для каких сфер google maps не актуальный сервис?

  • Для порталов и торговых площадок, которые не привязаны к физическому адресу.
  • Для компаний, которые не привязаны к телефону и адресу (игровые порталы, оn-line площадки и т д)
  • Для сфер, по которым фрагмент карты не выводиться в веб-поиск. В веб-поиске карта есть не для всех сфер и не для всех запросов с локацией – это зависит от частотности запросов по каждой тематике.

Как добавить компанию на google maps

Для регистрации  компании в google места на карте нужно иметь аккаунт в google:

  • Завести аккаунт google, зайти в него
  • Карты \ Мой аккаунт Google \  Места на карте \ Добавить компанию
  • Заполнить необходимые поля  \ Отправить \ Дополнительные сведения о компании \ Отправить
  • Выбрать способ подтверждения (по телефону, sms, по почте), контактное лицо \ Готово
  • Ввести пин код Просмотреть запись на картах google, отредактировать данные о компании если необходимо.

Продвижение в google maps и факторы ранжирования

Если по запросу «аренда строительной техники москва» в Картах 1 375 компаний, в веб поиске в карте отображается по этому запросу до 7 компаний. 

Вопрос: что сделать чтобы компания находилась на высоких позициях? 

Продвижение в картах google существенно отличается от продвижения в поиске google, некоторые факторы ранжирования представлены ниже в порядке убывания:

  • Корректно созданный профиль: 100% наполненный, заточенный под необходимые ключевые слова, включая заголовок, категории, описание, акции, и т д;
  • Наличие сайта, фактического адреса на сайте, наличие ссылок на сайт и упоминаний о компании на крупных проектах в Интернете (Yellow Pages, Mapia, д.р.) и наличие упоминаний на картах пользователей google;
  • Отзывы пользователей google и отзывы на крупных проектах в Интернете (Afisha.ru, Party.Com.Ua, Tripadvisor.com и др);
  • Удаленность от центра города;
  • Рекламная кампания в google adwords и её связь с google places;
  • Присутствие компании на Google Earth.

Как отслеживать эффективность компании в google maps?

Отслеживать эффективность кампании можно через статистику показов и действий в аккаунте google места на карте и через google analytics. Если пользователь перешел на ваш сайт из google maps – будет пометка organic (так же как из поиска), если пользователь перешел в ваш профиль и потом на сайт – referral. Если уже есть статистика по ключевым словам которые приносят вам конверсии из поиска и контекстной рекламы, трафик по этим же словам из google maps будет приносить вам конверсии. Пример: Если пользователи переходят на ваш сайт из контекстной рекламы или поиска по запросу «страховка в Киеве» и заказывают у вас страховку – можно предположить что они будут заказывать её по переходу из google maps по этому же запросу. Что фактически будут делать пользователи на вашем сайте можно отслеживать по отчетам GA. Пример google maps по запросу «страховка в Киеве»: 

Продвижение в Google Maps (Google Local Business, Google places, Google места на карте) 4
Рисунок 3 «Пример google maps по запросу «страховка в киеве»

Рассмотрим еще один пример на тематике школа танцев: школа специализируется на латиноамериканских танцах, стиль сальса new york. На первом этапе пользователи вбивают запрос «школа танцев» — компания A на 4 месте в картах, запрос общий и пользователи только интересуются школами, выбирают среди разных направлений: contemporary, break-dance, west coast swing, восточные танцы, бальные танцы, латиноамериканские танцы. Те, кто принимает решение на этом этапе, могут выбрать школу A, записаться на занятия или ознакомиться с информацией и продолжить поиск. На втором этапе пользователи, которые выбрали латиноамериканские танцы сделают запросы типа « школа латиноамериканских танцев киев», «школа сальсы в киеве», и т.д , на этом этапе школа A представлена на 2-3 месте в google картах по многим тематическим запросам, многие из тех кому интересны латиноамериканские танцы могут выбрать именно эту школу или искать дальше. На третьем этапе пользователи вбивают запрос типа salsa new york kiev, школа мамбо в киеве, salsa on two in kiev – это пользователи которым понравился именно этот стиль после просмотра нескольких предыдущих сайтов, или те кому рекомендовали именно salsa new york. На третьем этапе школа A, которая специализируется на salsa new York, получит самую высокую конверсию из посетителя. Часть пользователей, которые позвонили и записались на занятия в школу танцев A, прошли все 3 этапа, некоторые только один. Так как школа была представлена на всех трех этапах, она получила 100% внимания аудитории google maps по своей тематике (по высокочастотному ключевому запросу, по среднечастотным и по низкочастотным). В заключение этой статьи нужно сказать, что отдача от продвижения в google maps будет отличной для тех компаний, у которых уже есть определенные позиции в поиске или контекстной рекламе, в таком случае присутствие в разных сегментах на странице поиска усиливает эффективность каждого сегмента отдельно.

Апдейт (2018 год):

Реклама в Google Maps

Интересная возможность, которая может заинтересовать многих владельцев бизнеса, ориентированных на местную аудиторию – рекламные объявления непосредственно в популярном сервисе Google Maps. Каким образом можно создать такую рекламу? Существует ряд условий, которые нужно выполнить.

1. Требуется аккаунт Google «Мой бизнес». Это первое необходимое условие. Причем заполнять аккаунт нужно корректно. Нужно предоставить максимум сведений о своей компании и своем бизнесе.

2. В аккаунте Google Adwords нужно добавить расширение «Адреса». Чтобы это сделать, придется связать аккаунты Google Adwords и Google «Мой бизнес» между собой. При этом будет отображаться тот адрес, который был указан в «Мой бизнес». Если же в «Мой бизнес» было добавлено несколько адресов, можно использовать соответствующий фильтр, чтобы исключить лишние.

3. В настройках Adwords следует включить возможность отображения рекламных объявлений на сайтах-партнерах. Поскольку сервис Google Maps и Google – это разные системы.

Если вы выполните эти условия, ваши объявления могут отображаться в сервисе Google Maps и привлекать заинтересованных клиентов. Правда, отображение объявлений все-таки не гарантируется и зависит еще от целого ряда факторов, которые относятся уже больше к SEO-оптимизации. Если вы хотите повысить шансы на показ в Google Maps, вы можете обратиться за помощью к нашим специалистам

07.09.2018

Автор статьи: