Агентство продвижения сайтов
работаем с 2006 года

В чем отличие информационных запросов от коммерческих?

В чем отличие информационных запросов от коммерческих? 1

Составляя семантическое ядро для проекта, следует ясно представлять разницу между коммерческими и информационными запросами. Это понимание поможет осознанно расставлять приоритеты, точнее прогнозировать результаты своей работы и эффективнее продвигаться, привлекая целевую аудиторию на сайт.

Разница между информационными и коммерческими запросами действительно существенная. Коммерческие запросы используют, когда хотят что-либо приобрести, а информационные – при поиске информации. Именно намерение пользователя определяет, какой тип запроса будет использоваться в поисковой строке.

Особенности информационных запросов

Львиная доля всех информационных запросов начинается с вопроса. Самые популярные из них:«как»,«что такое»,«почему»«когда». Помимо вопросов существует словарь типичных слов, которые часто используются в таких запросах. Сюда входят существительные:«отзывы»,«описание»,«инструкция»,«характеристики». Нередко информационные запросы дополняют отсылками на процесс:«как сделать»,«своими руками»,«самому».

В чем отличие информационных запросов от коммерческих? 2

Информационные запросы выгодно использовать для увеличения посещаемости ресурса, улучшения его видимости. Информацию о товарах запрашивают гораздо чаще, чем совершают покупки, поэтому и отдача в виде трафика здесь существенно выше. Причем, по информационным запросам можно получить посетителей, даже если материал располагается на второй или третьей странице в поисковой выдаче.

Что касается особенностей продвижения по информационным запросам, то здесь важно выдержать стандарт качества. Материалы должны нести смысл, пользу и отвечать ожиданиям. Релевантность и польза контента важнее, чем любые другие факторы, включая внешние ссылки.

Особенности коммерческих запросов

Коммерческие запросы легко узнать по семантике и привязке к геолокации, по упоминанию в них населенных пунктов. В первую очередь в таких запросах присутствуют слова и фразы, связанные с намерением что-либо приобрести. Это, например, такие слова как«купить»,«заказать онлайн»,«с доставкой»,«цена»,«недорого».

Проверить коммерческий запрос очень просто. Достаточно ввести его в поисковую строку и изучить выдачу. В коммерческих запросах довольно много рекламных объявлений.

В чем отличие информационных запросов от коммерческих? 3

Геозависимость коммерческих запросов возникает оттого, что покупателю чаще всего требуется найти товар или услугу именно в своем населенном пункте. Пример:«фотограф Киев»или«пицца в Харькове». Причем если речь идет о крупных городах, то зачастую пользователи запрашивают не только конкретный населенный пункт, но еще и определенный район своего города. Например – «ремонт ноутбуков в Киеве Дарница».

Если информационные запросы используются для наполнения блога контентом, то коммерческие запросы должны использоваться для приведения потенциальных покупателей и клиентов на посадочные страницы.

В чем отличие информационных запросов от коммерческих? 4

Особенность коммерческих запросов – высокая конкуренция. Поскольку коммерческие запросы приносят деньги, заполучить их пытаются все. Соответственно, как и в любой другой конкурентной среде, ставки все время повышаются.

Контент под коммерческие поисковые запросы должен быть не только качественным, но и оптимизированным. Приобретает значение любая деталь, которая может дать пусть небольшое, но преимущество. Юзабилити, внешние ссылки, длинна и технические характеристики текста, семантическая разметка и другие факторы обязательны к применению.

04.09.2020

Автор статьи: