Агентство продвижения сайтов
работаем с 2006 года

Крупнейшее обновление алгоритма Google за последние 5 лет: как это отразится на SEO

BERT - искусственный интеллект, который анализирует поисковые запросы в контексте

“Мы видим миллиарды поисковых запросов каждый день, и 15 процентов этих запросов — это те, которые мы не видели раньше — поэтому мы создали систему анализа запросов, которые мы не можем предвидеть” — Pandu Nayak

Google Fellow and Vice President, Search.

Так 25 октября 2019 года в компании Google представили BERT.

Пока что BERT доступен для поисковых запросов на английском американском языке. Однако, в планах Google расширение BERT Update на 25 — ти языках. 

Что такое BERT?

Для ответа на этот вопрос, давайте сначала разберемся, что такое, собственно, BERT? Буквальная расшифровка —  Bidirectional Encoder Representations from Transformers. По сути, Google изменил алгоритм анализа поисковых запросов. Зачастую, пользователи в поиске задают набор слов и ждут подсказки от поисковой системы.  

BERT — искусственный интеллект, который анализирует поисковые запросы в контексте: учитывая предлоги К, В, ДЛЯ, БЕЗ. Это помогает системе точнее понять пользовательский запрос. 

Пример:

До BERT лучшим результатом было бы то, как граждане США могут путешествовать в Бразилию без визы. Но внимательно посмотрите на поисковый запрос … отличие в мелочи, а разница в смысле — огромная. Поиск был не о том, что американцы едут в Бразилию, а о людях из Бразилии, которые едут в США. Результат после обновления BERT гораздо более релевантен. Google теперь учитывает предлоги, такие как «для» или «к», которые имеют большое значение для поискового запроса.

И еще: «Можете ли вы получить лекарство для кого-то в аптеке»…
 

Как видно из рисунка «до» и «после», ясно, что новый результат более актуален.

Это единственное изменение?

Это не единственное изменение. Google также внес изменения в избранные фрагменты.

Например, если вы искали «парковка на холме без бордюра», Google использовал слишком большой акцент на слове «бордюр» и недостаточно акцентировал внимание на слове «без».

Это большая разница … и вы можете увидеть это в результатах выдачи. Новые изменения, которые вносит это обновление алгоритма, делают его более актуальным для поисковиков.

Как BERT влияет на SEO?

«Нет ничего, что можно было бы оптимизировать для BERT, и ничего, что нужно было бы переосмыслить. Принципы, согласно которым мы стремимся вознаграждать отличный контент, остаются неизменными», — сказал  Дэнни Салливан. 

То есть, ни BERT, ни RunkBrain не требуют оптимизации сайтов. 

Лучше и не скажешь: качественный пользовательский контент по прежнему залог вашего успеха в SEO.

Вы должны изменить свою стратегию SEO

Есть три типа запросов, которые обычно задают люди при поиске:

  1. информационный
  2. навигационный
  3. транзакционный

Информационный запрос похож на человека, который хочет похудеть. Они не уверены, как именно будут худеть, поэтому, скорее всего,  они будут искать «как похудеть».

И как только они выполнят поиск, они могут найти решение, такое как различные диеты и методики. Оттуда они начнут новый поиск, используя навигационный запрос, такой как «диета безуглеводная». Когда кто-то находит точное решение, он может выполнить транзакционный поисковый запрос, такой как «рецепты для безуглеводной диеты».

Из того, что мы видим, мы видим, что BERT в основном воздействует на ключевые слова, которые являются информационными. Теперь, если вы хотите не только сохранить свои позиции, но и обогнать конкурентов, ваш  контент должен быть конкретным и полезным. 

14.04.2017

Автор статьи: