Агентство продвижения сайтов
работаем с 2006 года

Сколько стоит регистрация домена?

Сколько стоит регистрация домена? 1

Домен – это уникальное имя, по которому сайт доступен в интернете. Доменное имя выбирается исходя из целей сайта, его тематической направленности, регионального присутствия и некоторых других факторов. При этом стоимость домена может существенно отличаться. В целом, на мировых площадках домен обходится от 250 гривен в год до миллионов долларов.

Сколько стоит домен в Украине?

Поскольку цены на домены могут быстро меняться в ту или иную сторону, а регистраторы время от времени проводят различные акции и предоставляют клиентам скидки, актуальные цены в любой момент времени можно узнать только на сайтах самих регистраторов доменов.
Ориентировочно в Украине домен обойдется в пределах от 250 до 3000 гривен в год – в зависимости от доменной зоны. Так, доменные имена в зонах com.ua, in.ua, mk.ua, укр, kiev.ua стоят до 300 гривен в год. Доменные зоны com, info, org, org.ua обойдутся до 500 гривен в год. Самая популярная доменная зона в Украине .ua может стоить около 1500 гривен в год. Международная доменная зона .host – около 3000 гривен.

Кстати, доменное имя может использоваться не только как имя сайта, но также и для официальной электронной почты. Это можно увидеть на примере нашего сайта, который имеет домен seo-studio.ua. При этом адрес электронной почты совпадает с доменным именем – info@seo-studio.ua.

Факторы, влияющие на стоимость доменного имени

Как видно, стоимость доменного имени может варьироваться в широких пределах. На цену влияет целый ряд факторов и в первую очередь это:

  1. Выбор доменной зоны – это первый фактор, который напрямую влияет на стоимость доменного имени. Существуют дешевые и дорогие зоны. К дорогим относятся зоны.ua. К дешевым .info, biz и др.
  2. Длина слов – это второй фактор, который нужно учесть. Чем меньше букв в доменном имени, тем дороже оно может обойтись. Особенно дорого стоят двух-, трех- и четырехбуквенные домены, которые приобретают преимущественно только крупные международные компании. При этом короткие домены можно приобрести почти исключительно на вторичном рынке.
  3. Ценные слова – еще один фактор, который может существенно повлиять на стоимость домена. В некоторых случаях доменные имена могут обойтись на порядки дороже стандартной стоимости. Особенно если ценный домен был уже кем-то зарегистрирован (нередко именно с целью перепродажи).
  4. Дополнительные услуги. Помимо собственно самого доменного имени, регистраторы обычно предоставляют дополнительные услуги. К ним могут относиться различные сертификаты, шифрование и тому подобное. Каждая услуга оплачивается отдельно. Причем дополнительные услуги могут обойтись дороже самого домена.
  5. Ценовая политика регистратора доменов. Любой регистратор доменов взимает плату за свои услуги. Соответственно в стоимость домена включается некоторая дополнительная сумма. Величина этой суммы может отличаться у разных регистраторов. Также стоит заметить, что нередко регистратор доменов предлагает и услуги хостинга. И если клиент заказывает определенный тариф, домен может предоставляться бесплатно или со скидкой. Соответственно выгоднее (к тому же удобнее) приобрести домен именно у своего хостера.
    Термин регистрации. Как правило, доменное имя регистрируется на 1 год, а затем продлевается по мере необходимости. Но ряд регистраторов могут дать существенную скидку, если зарегистрировать домен, скажем, на 5 лет.
  6. Кроме того, время от времени регистраторы доменов предлагают скидки. Доменное имя, которое обычно стоит около 10 долларов может стать дешевле на 2-3 доллара. Правда, здесь возникает справедливый вопрос – стоит ли ждать скидок, когда выигрыш оказывается не таким уж существенным?

Самые дорогие домены в истории

Популярные доменные зоны существуют уже десятки лет. За это время практически все популярные доменные имена в этих зонах были кем-то когда-то зарегистрированы. В итоге многим компаниям приходится выкупать домены у владельцев за большие деньги. В первую очередь это касается компаний, которые хотят получить домен, совпадающий с названием компании.

О каких суммах идет речь? Сегодня престижное доменное имя может стоить десятки миллионов долларов. Причем, не смотря на такие впечатляющие суммы, находятся покупатели, которые готовы заплатить, чтобы заполучить желаемое доменное имя.

Самые дорогостоящие домены находятся в международной зоне .com.

  1. Seo.com выкупил венчурный фонд за $5 000 000.
  2. Beer.com был продан новым владельцам за $7 000 000.
  3. Hotels.com обошелся уже в $11 000 000.
  4. privatejet.com оценили в $30 000 000.
  5. Домен vacationrentals.com стоил компании HomeAway $35 000 000.

Где зарегистрировать домен недорого

Специалисты SEO-Studio рекомендуют компании регистраторы доменных имен:

  • Ukraine.com.ua — инновационная панель, самая удобная админка, средние цены (рекомендуем)
  • HOSTiQ — оптимальное сочетание цена/качество
  • Imena — дорого и надежно

Рекомендуем регистрировать домен на собственные контакты: ФИО, емейл, телефон. Даже если для вас регистрирует домен другой специалист, проследите, чтобы домен как ваша собственность принадлежал именно вам. Это убережет вас от возможной потери сайта!

Выводы

Доменное имя много значит для успешного бизнеса в сети. Удачный домен уже сам по себе может стать стабильным источником привлечения потенциальных клиентов и покупателей. Помимо этого, престижное доменное имя повышает доверие к сайту и компании в целом. Очевидно, к выбору и регистрации домена следует подходить ответственно. Не всегда легко найти доступный домен, который идеально подходит вашему бизнесу. Тем не менее, стоит потратить некоторое время на исследования и поиск, чтобы найти наилучший вариант.

Если вам нужна помощь с выбором домена и продвижением вашего бизнеса в интернете, оставляйте заявку.

11.10.2019

Автор статьи: