Агентство продвижения сайтов
работаем с 2006 года

5 правил оптимизации PDF файлов

5 правил оптимизации PDF файлов 1

Считаете ТОПы для сайтов с PDF-страницами невозможны? Мы развенчаем этот миф, PDF успешно конкурирует с привычными HTML-страницами. Поисковые роботы индексируют PDF-документы и даже распознают ссылки в них. Предлагаем вам шпаргалку по правильной оптимизации PDF. 

Главная проблема PDF-страниц в том, что пользователи ощущают дискомфорт при работе с ними,  потому, что привыкли использовать HTML. Также к PDF сложнее добавить интерактивные и социальные функции. Лучше всего размещать в PDF контент, предназначенный для печати или скачивания (брошюра, книга, форма для заполнения от руки и т.д.).

5 правил оптимизации PDF файлов:

Публикуйте текстовые файлы PDF

Ваш файл PDF должен содержать обычный текст, доступный для копирования и вставки, а не слова в виде картинок, которые не распознают поисковые системы. Состоит PDF  из текста или из графики  можно проверить, например, так: в Adobe Acrobat Professional, в меню:  Advanced -> Accemblity -> TouchUp Reading Order. Если вам нужно отсканированный документ превратить в целевую страницу сайта, воспользуйтесь инструментами преобразующими документ в текст.

Присваивайте документу имя с ключевыми словами и прописывайте title

Имя файла PDF становится частью URL, поэтому дайте документу название привлекающее внимание пользователя. Желательно, чтобы в нем также содержались ключевые слова. Пропишите  тег  title в свойствах документа, поисковые системы учитывают его при ранжировании. Также в свойствах вы можете прописать ключевые слова и информацию об авторе. Делается это здесь: File > Document Properties

Используйте стандартные SEO-методы

Контент король SEO, особенно для PDF-страниц. Публикуйте информацию интересную для ваших посетителей, добавьте в документы социальные кнопки для расшаривания информации и форму для обратной связи. Ставьте внутренние ссылки на страницы PDF, чтобы придать им авторитетности. Ссылайтесь с вашей страницы PDF на другие релевантные страницы. 

Уменьшайте размер файла

PDF файлы весят достаточно много, поэтому долго загружаются, что отталкивает пользователей и приводит к плохому ранжированию.  Уменьшайте размер PDF с помощью специальный функций и программ, например ABBYY FineReader. Также можно воспользоваться  функцией Optimize for Fast Web View, позволяющей просматривать уже загрузившиеся страницы документа, не дожидаясь его окончательной загрузки. Лучше сохраняйте файл в старой версии Acrobat, ведь у многих может не стоять последняя версия Reader. 

Защищайте документ от редактирования

Для сохранения своей интеллектуальной собственности и внешних ссылок на ваш сайт, защищайте документ от записи и редактирования. Иначе любой человек сможет использовать ваш файл на своем сайте, внеся изменения в его содержание и внутренние ссылки. В результате вы потеряете статус первоисточника.  В заключение посмотрите видео, в котором Мэтт Катс рассказывает об оптимизации PDF для успешного ранжирования в Google (только английский). Актуально и сейчас.

24.01.2013

Автор статьи: