Агентство продвижения сайтов
работаем с 2006 года

Вкусная инфографика для бизнеса: делаем самостоятельно

Вкусная инфографика для бизнеса: делаем самостоятельно 1

Интернет перегружен информацией, при активном веб-серфинге, всего за день, пользователь получает данные, которые, 100 лет назад, люди узнавали в течение всей жизни.  Неудивительно, что пользователь выбирает информацию интуитивно по единственному критерию – «зацепило» или «не зацепило». В этой схватке изображения и видео побеждают текст.
Бизнес борется за секунды внимания пользователя, которого нужно привлечь, удержать и донести ключевое сообщение. С задачами привлечь внимание + донести информацию отлично справляется инфографика.

Факт

80% информации мы воспринимаем через зрение и лишь оставшиеся 20% другими органами чувств. Так заложено природой, вначале были картинки (помните наскальную живопись или роспись египетских пирамид) и намного позже  возникла письменность (3-4 тыс. до н. э.). Понаблюдайте за маленькими детьми, они с воодушевлением рисуют окружающие предметы и рассматривают картинки, но им намного сложнее учиться писать и читать. Инфографика – это универсальный способ просто, структурированно и доступно донести любую информацию. Ведь это так удобно, просмотрев всего одну картинку, моментально вникнуть в суть вопроса. Особенно подходит инфографика тем, кто продает услуги. Сложные процессы лучше объяснить картинками, а не сухим текстом.

5 причин использовать инфографику

  1. Хорошо воспринимается и легко усваивается. Качественная и структурированная инфоргафика делает информацию понятной и простой для восприятия.
  2. Информативна. В  одну картинку можно вместить до 5 страниц текстовой информации.
  3. Привлекает внимание. Если добавить в инфографику юмор или элемент вызова, она гарантированно заинтересует людей.
  4. Убедительна и интернациональна. Во многих случаях инфографика не требует перевода и так понятно о чем речь, а указание авторитетных источников информации повышает доверие к ней.
  5. Моментально распространяется. Красивой инфографикой активно делятся по двум причинам: из-за ценной информации, или из-за оригинального дизайна. Это делает её вирусом.

7 поводов для инфографики

1. Визуализация услуги. Даже такая сложна услуга как решения Intel для обеспечения облачной безопасности финансовых организаций выглядит доступно в картинках.

Вкусная инфографика для бизнеса: делаем самостоятельно 2

2. Советы. Различные вариации на тему как что-то сделать легко и быстро. Инфографика в большом размере

Вкусная инфографика для бизнеса: делаем самостоятельно 3

3. Интересные факты. 

Вкусная инфографика для бизнеса: делаем самостоятельно 4

4. Забавные факты.

Вкусная инфографика для бизнеса: делаем самостоятельно 5

5. Новости/тренды. 

Вкусная инфографика для бизнеса: делаем самостоятельно 6

6. Сравнения. Сравнивать можно все, что угодно, главное объективно.

Вкусная инфографика для бизнеса: делаем самостоятельно 7

7. Итоги деятельности. В ярких и эмоциональных иллюстрациях расскажите вашим клиентам и партнерам каких великих успехов достигла компания!

Вкусная инфографика для бизнеса: делаем самостоятельно 8

Создаем инфографику: пошаговый план

1. Придумайте идею. Инфографика должна нести ценность и затрагивать важный вопрос для ЦА. Не любая информация подходят для визуализации, не нужно плодить полчище бессмысленных картинок. Проверяйте идеи на жизнеспособность, спросите у коллеги: «Тебе точно интересно чем красные чашки лучше зеленых?». Или получится нечто такое, что можно было уложить в 1 предложение:

Вкусная инфографика для бизнеса: делаем самостоятельно 9

2. Нарисуйте дизайн. Продумайте какая информация должна быть в инфографике и как её лучше преподнести. После этого возьмите карандаш и лист бумаги, набросайте несколько схематических эскизов. Если не умеете рисовать — не страшно, вам просто нужно создать структуру будущей инфографики и убедиться, что  она подходит для визуализации. 

3. Соберите информацию и статистические данные. Очень тщательно выбирайте информацию она должна быть из проверенных и авторитетных источников. Используйте сайты статистики. Цифры ваши помощники, а вот количество текста минимизируйте. 

4. Выберите инструмент. Если вы не дизайнер, не нужно начинать осваивать Photoshop, InDesign, Illustrator и другие программы. В интернете есть специальные сайты для создания инфографики, с простым функционалом, которые подойдут даже новичкам. Особых знаний не нужно, только чувство прекрасного и несколько часов времени для того, чтобы разобраться с интерфейсом. Мы тестировали Easel.ly — действительно удобный и простой сервис, все элементы перемещаются с помощью мышки. Небольшая коллекция тем и иконок, но есть возможность загружать собственные, что очень удобно. Некоторые шрифты не поддерживают ввод кириллицей, но оставшихся вполне хватит новичку. 

Подходящие сайты: Google Charts Infogr.am Easel.ly  Vizualize.me 

Сайты для поиска иконок и клипартов Iconfinder Free Icons Web Vector Finder Dry Icons 

5. Уберите из инфографики все лишнее. 

Нарисовали инфографику? А теперь уберите все лишнее: 5 видов диаграмм, полк человечков и 4 вида завитушек. Сила инфографики в простоте, поэтому не перегружайте. 

6. Добавьте ключевые элементы. Убойный заголовок (протестируйте варианты), источники информации, логотип и ссылка на ваш сайт обязательно должны быть. 

7. Распространяйте. Выложите инфографику на сайт и обязательно пропишите «ALT» у картинки, иначе поисковики не поймут о чем едет речь.  Расшарьте через все социальные сети, которые  вам доступны. Предложите разместить инфографику сайтам СМИ и блогам, освещающим вашу тематику. Также выложите инфографику на специализированных сайтах, чтобы привлечь дополнительный трафик и внимание к ней. Подходящие сайты: 5coins.ru adme.ru infographer.ru Visually Cool Infographics Infographr Submit Infographics Daily Infographic Chart Porn

В погоне за брендом

После того как вы создадите действительно крутую инфографику она превратиться в вирус, который принесет вам естественные внешние ссылки и гордость. Но главное люди начнут запоминать ваш бренд и на этот фактор не смогут влиять поисковые системы. Так, что вперед! Нарисуйте свою первую инфографику, эксперементируйте и совершенствуйте. У вас точно получится. Нателла Озова, маркетолог SEO-Studio.

Апдейт (2018 год):


Преимущества сервисов для создания инфографики

В последнее время популярность инфографики сильно возрастает. И в этой связи перед контент-менеджером встает вопрос о том, как оптимизировать процесс ее создания. Это особенно актуально, когда объемы текстов по-настоящему большие. Во-первых, качественная инфографика требует больших трудозатрат и времени. Во-вторых, требуется соблюдать и выдерживать стиль от одной публикации к другой. К счастью, решение существует: чтобы облегчить себе задачу, следует пользоваться готовыми сервисами визуализации данных.

Таких сервисов существует в настоящий момент уже достаточно много. Причем лучшие из них действительно хороши и позволяют в короткие сроки создавать превосходную графику. Например, это может быть Infogram, Canva, PicMonkey, BeFunky и др. 

Какие преимущества дают эти сервисы? Их действительно много. Главное  состоит в том, что в отличие от графических редакторов, таких как Illustrator или Photoshop, здесь нет ничего лишнего, зато имеется масса специальных инструментов и шаблонов в готовом виде.
Большинство сервисов визуализации данных предоставляют:

  1. Готовые шаблоны и схемы для инфографики;
  2. Темы для создания собственных шаблонов;
  3. Большое количество типичных графических элементов;
  4. Готовые иконки и символы;
  5. Привлекательные шрифты;
  6. Возможность автоматически создавать графики и диаграммы;
  7. Возможность вставлять карты различных видов и типов.

Дополнительное преимущество этих сервисов заключается в том, что они содержат миллионы изображений, иконок, шрифтов, диаграмм и графиков, фотографий на различные темы – которые можно использовать бесплатно. Контент-менеджеру не нужно думать о том, где взять иконку, не нарушая никаких авторских прав. В итоге создание профессиональной, привлекательной и убедительной инфографики занимает не так много времени и при определенных навыках превращается в удовольствие.

22.05.2012

Автор статьи: