Агентство продвижения сайтов
работаем с 2006 года

10 причин, почему посетители уходят с вашего сайта

10 причин, почему посетители уходят с вашего сайта 1

На удержание посетителей сайта и конверсии влияет комбинация факторов. Это многогранная тема, которая включает в себя технические аспекты, вопросы эстетики, маркетинговые стратегии, SEO, юзабилити и многое другое. Почему посетители могут покидать сайт, пробыв на нем незначительное время и не выполнив ожидаемых от них действий – покупки товара, подписки, комментирования материалов, др.? 


Содержание: 

  1. Устаревший или непрофессиональный дизайн;
  2. Запутанная структура и навигация;
  3. Медленная загрузка;
  4. Привлечение нецелевой аудитории;
  5. Грамматические и орфографические ошибки;
  6. Удобная и простая форма оформления заказа;
  7. Всплывающие окна и реклама;
  8. Слабо выраженные преимущества;
  9. Отсутствие ключевой информации;
  10. Отсутствие призыва к действию.


Устаревший или непрофессиональный дизайн

Это можно считать в какой-то степени печальной истиной, но все мы судим по обложке. Исследования показывают, что от дизайна зависит очень многое. В частности внешний вид сайта прямо влияет на степень доверия к нему.

10 причин, почему посетители уходят с вашего сайта 2

В целом эффект сводится к тому, что если сайт выглядит непрофессионально, то и компания кажется такой же «любительской». А заодно все ее товары и услуги. Понятно, что эффект имеет и обратную сторону – качественный и современный сайт оказывает положительное воздействие на степень доверия к компании и повышает конверсии.


Запутанная структура и навигация

В бесконечном лабиринте навигационных возможностей, которые можно увидеть на иных коммерческих сайтах, может заблудиться даже опытный пользователь. Очевидно, что неясная структура и запутанность на сайте, особенно в плане навигации, резко снижает конверсии и увеличивает процент отказов. Хуже того, плохая и непродуманная структура негативно сказывается на SEO-продвижении.

Лучшим выходом будет упрощение и структуризация на основе объективных исследований. То есть структура сайта по большей части должна отражать ожидания пользователей. Помимо этого, на сайте нужно разместить строку поиска. Часть пользователей привыкла искать информацию именно с помощью поисковых запросов.


Медленная загрузка

Одна из причин, по которой посетители могут быстро покидать сайт – это его медленная загрузка. Чем дольше сайт загружается, тем меньше конверсия. Исследования  на этот счет проводили многие (в том числе и Google), и сегодня это очевидный факт. Средний посетитель готов ждать не более 2-3 секунд.

10 причин, почему посетители уходят с вашего сайта 3

К счастью, существует немало хорошо зарекомендовавших себя инструментов и способов, с помощью которых можно оптимизировать сайт и тем самым снизить время его загрузки. Такие инструменты помогают быстро выявить имеющиеся проблемы с загрузкой и даже предлагают способы их преодоления.


Привлечение нецелевой аудитории

Иногда бывает так, что трафик на сайт растет с каждым днем, а конверсии остаются на низком уровне. Это явный признак привлечения нецелевой аудитории, и если процент отказов слишком высокий, следует принять меры.

Объяснить эффект от нецелевой аудитории очень просто. Предположим, человек ищет в поисковой системе информацию о шоу Адриано Челентано в Киеве и случайно попадает на сайт пиццерии «Челентано». Задержится ли посетитель на этом сайте и будет ли заказывать пиццу? Вряд ли. Скорее всего, он просто закроет сайт, и система засчитает отказ.

Если сайт привлекает нецелевую аудиторию, нужно разобраться в причинах и внести соответствующие коррективы в тексты и мета-тэги.


Грамматические и орфографические ошибки

Даже если вы потратите на разработку сайта невероятное количество ресурсов, все усилия могут быть сведены на нет из-за некачественного контента. Пользователи обычно не ждут от сайта высокохудожественных шедевров, но все тексты должны быть на достойном уровне.
Особенно важно обратить внимание на возможные ошибки. Орфографические ошибки и неправильные грамматические конструкции на сайте – это настоящая катастрофа. Многие посетители мгновенно покидают сайт, если видят, что тексты на сайте написаны неграмотно.


Удобная и простая форма оформления заказа

Клиенты хотят, чтобы все было максимально просто и легко. Им не нравится тратить свое время на заполнение сложных форм заказа или когда невозможно  выбрать удобный для себя способ оплаты. В случае если процесс оформления заказа будет слишком сложным, запутанным и долгим, они просто покинут сайт и вряд ли когда-либо вернутся назад.

10 причин, почему посетители уходят с вашего сайта 4

Таким образом, каждое дополнительное поле, требующее заполнения пользователем, убивает конверсию на сайте.


Всплывающие окна и реклама

Слишком большое количество всплывающих окон с рекламой и различными предложениями раздражают. Вряд ли существуют клиенты, которые с удовольствием интересуются такими элементами интерфейса и активно нажимают на них, чтобы получить еще больше рекламы и различных предложений.

Хуже всего то, что с каждым таким сообщением, доверие к сайту в целом снижается. Быстро теряется и эффективность каждого объявления по отдельности. Соответственно на сайте падает конверсия и увеличивается процент отказов. Затем он проседает в поисковой выдаче.


Слабо выраженные преимущества

Если клиентам и покупателям не ясны преимущества вашего сервиса или продукта, они не будут им пользоваться. Причем доносить преимущества нужно правильно.

Часто распространенная ошибка – акцентировать технические детали и функционал, вместо рассказа о реальных преимуществах. Например, «15 GB облачного хранилища для музыки» – это технические детали, а «возможность хранить 15 000 музыкальных композиций и получать к ним доступ с любого устройства» – преимущество.


Отсутствие ключевой информации

Можно создать поистине привлекательный сайт с использованием самых интересных технологий и потрясающими возможностями. Но если забыть о ключевой информации, ради которой этот сайт создавался, эффект будет минимальным.

Если клиент сразу не видит все то, за чем он пришел, скорее всего, он покинет ресурс. Поэтому важно, чтобы сайт имел ясную и понятную структуру, содержал релевантную и ключевую информацию на самых выигрышных местах. Тогда клиенты будут получать то, что хотели и останутся на сайте.
Кроме того, важно на видном месте разместить условия использования вашего сервиса, политику возврата товаров в случае ошибки, честные цены на доставку, физический адрес и другую информацию, которая может интересовать ваших клиентов в первую очередь.


Отсутствие призыва к действию

Это может показаться странным, но если на сайте нет явного, правильно составленного призыва к действию, его конверсия будет не слишком высокой. По какой-то причине многие клиенты не предпринимают никаких действий до тех пор, пока им этого не предлагают. Сделать это нужно в краткой и убедительной форме.

07.10.2017

Автор статьи: