Агентство продвижения сайтов
работаем с 2006 года

Андрей Мингазеев: «Мой образ жизни стал основой бизнеса»

Андрей Мингазеев: «Мой образ жизни стал основой бизнеса» 1

Андрей Мингазеев, рассказал об особенностях организации интернет-магазина по продаже фильтров. Его магазин FilterShop, всего за 2 года существования, составил существенную конкуренцию в интернете лидерам отрасли и продолжает развиваться.

Андрей, FilterShop – это Ваш первый бизнес?  Нет – это не первый бизнес. После того как я перестал быть наемным сотрудником, я занимался консалтингом в сфере обучения, недвижимостью, а потом обратил внимание на интернет-бизнес. Но сейчас все проекты закрыл и сконцентрировался только на FilterShop. 

А на каких позициях Вы работали и как давно занимаетесь бизнесом? До 2008 года я был наемным сотрудником в страховой компании. Начинал с позиции менеджера по продажам, и со временем стал руководителем отдела продаж. В конце 2008 года решил уйти и заняться собственным бизнесом. 

Как решили, что начнете продавать фильтры? На тот момент я был в поиске себя и в один из дней задал себе два вопроса: «Что я лучше всего умею делать?» и «Что мне нравится делать?». Для ответа на первый я составил список своих умений и выяснил то, что лучше всего умею продавать. А еще мне нравится вести здоровый образ жизни. Также в то время я интересовался книгами по влиянию воды на жизнь человека. Все обдумав, я решил, что нужно продавать фильтры для воды. А как продавать? — Через интернет-магазин.

Андрей Мингазеев: «Мой образ жизни стал основой бизнеса» 2

И Вы основалиFilterShop? Да мой бизнес родился из ценности. Основная ценность — это экологичность. Тот образ жизни, который я веду: здоровое питание, спорт. Он как раз и воплощается в бизнесе. Эту идею мы показываем и транслируем через наших сотрудников. В нашей компании все сотрудники без вредных привычек и ведут здоровый образ жизни. 

Это критерий отбора? Абсолютный, я не принимаю на работу людей с вредными привычками. Есть правда исключения – монтажники, как правило, все курящие, а нужны хорошие специалисты. Могу нанять монтажника на испытательный срок не более чем 3 месяца, под гарантию того, что он через два месяца бросит курить. Если он не бросает, то приходится увольнять. 

И какая статистика, люди бросают вредные привычки? Бросают. Есть два примера, два человека бросили. И еще один сейчас находится на испытательном сроке, должен бросить курить до 15 марта. Жены благодарны. 

На Вашем сайте написано, что Вы занимаетесь очисткой воды уже 4 года, но магазину только 2 года. Как так получилось? FilterShop создан в 2010 году. Но до него я 2 года занимался бизнесом по продаже фильтрованной воды. Закупил специальное оборудование, которым очищал воду, затем разливал в бутылки и продавал. Я быстро понял, что у бизнеса по разливу воды ограниченный срок жизни, потому, что рано или поздно люди осознают, что намного эффективнее воду чистить дома, чем покупать. Поэтому продал бизнес, своим знакомым, которые его в итоге закрыли. И снова с нуля начал организовывать интернет-магазин по продаже фильтров. Начинал как посредник между производителем и покупателем. Сейчас у магазина есть собственный складские запасы.

Андрей Мингазеев: «Мой образ жизни стал основой бизнеса» 3

Что было самое сложное в организации и ведении бизнеса? Основная проблема — это необходимость быстрого развития своей компетенции и профессионализма. Я начинал совсем без опыта в этой сфере, поэтому мне нужно было быстро учиться, а равняться было не на кого и консультантов тоже не было. Я по крупицам собирал знания: посещал конференции, перерывал интернет. Еще одна проблема: фактор доверия людей к интернет-магазинам и системам очистки воды. 

А действительно интересно, фильтры хорошо очищают? Да фильтры работают. На сегодняшний день я не вижу смысла покупать бутилированную воду. Потому, что точно таким же способом вода очищается у вас дома. Если посчитать затраты на бутилированною воду и фильтр, абсолютно очевидны выгоды. 

На каких потребителей Вы ориентированы? 90% продаж приходится на физических лиц и только 10% на юридических лиц, в частности на рестораны, офисы, школы, малые предприятия. 

Какой срок сотрудничества компанией с Клиентом? Есть Клиенты, которых мы обслуживаем с первых дней открытия. Они обращаются в наш сервисный центр для замены фильтров. Мы нацелены на то, чтобы долгосрочно обслуживать покупателя и даже создали программу лояльности для Клиентов. 

Какие планы развития у FilterShop? И в чем его отличие от других магазинов? Я вижу FilterShop мультибрендовым интернет-магазином № 1 в Украине. Лидером в нише продажи фильтров. Наша особенность в клиентоориентированности. 

В чем выражается Ваша клиентоориентированность? Мы начинаем от момента первого звонка, подбирая фильтр под индивидуальные потребности Клиента. Также мы регулярно звоним, напоминая о необходимости замены картриджа. Наша сервисная служба всегда реагирует на обращения Клиентов. Иногда возникают случаи, когда необходимо гарантийное или сервисное обслуживание. Я бы обозначил наш подход так: «Внимание и ориентир на Клиента». 

Как развиваете свой бизнес, помимо интернета? Офлайн рекламу запустил, но намного меньше чем онлайн. Все же большая часть рекламы у нас через интернет. 

Какое количество персонала? Сейчас коллектив состоит из 15 сотрудников, нагрузка на людей достаточно сильная. Каждый работает много и усердно. Коллектив молодой и энергичный, поэтому мы этот высокий темп держим. 

Самое большое достижение Вашего бизнеса за эти 2 года? Основное достижение – это люди, которые выросли вместе с компанией, учились и стали экспертами в системах фильтрации. Также мы в достаточно короткий срок получили лидирующие позиции в интернете по данной тематике. Можем на равных конкурировать с компаниями, которые в этом бизнесе по 10 лет. 

Вы только основали компанию и понимали, что Ваш сайт нужно продвигать в интернете. Как получилось, что обратились в SEO-Studio? В первый раз услышал о SEO-Studio на конференции для интернет-предпринимателей. Тогда я посещал достаточно много интернет конференций по E-commerce. Также спрашивал рекомендации у интернет-предпринимателей, они рекомендовали ТОП 3 компаний, в том числе и SEO-Studio. Я провел встречи с ТОП компаниями в сфере продвижения и определил ту, которая наиболее подходила моим потребностям и требованиям. 

Как продвижение в SEO-Studio повлияло на рост бизнеса? SEO-Studio поступательно и грамотно продвигала нас к ТОП позициям, тот трафик и те продажи, которые мы имеем – это прямая заслуга агентства. Мы начали бизнес с двух человек и довели компанию до сегодняшнего уровня. 

Чем помимо работы занимаетесь? Остается время на хобби? Я очень люблю активные виды спорта: сноубординг, дайвинг, стараюсь путешествовать. Мне нравится знакомиться с другими странами и народами. Последняя поездка была в Таиланд. Сейчас начал учиться играть на синтезаторе, совсем новичок. Конечно, бизнес отнимает много времени, но я перестал отделять работу и личное время.

Андрей Мингазеев: «Мой образ жизни стал основой бизнеса» 4

Ваш принцип жизни? Меня вдохновляет фраза «Невозможное возможно». Очень коротко, но, правда. Многократно проверено в жизни. То, что изначально кажется невозможным, реализуется при сильном намерении.

20.02.2013

Автор статьи: