Агентство продвижения сайтов
работаем с 2006 года

Инструменты маркетинга в B2B

Инструменты маркетинга в B2B

Методы работы В2В рынков претерпевают активные изменения, и только компании, осознавшие новые направления взаимодействия с клиентами, сумеют занять достойные места в своих нишах, увеличив продажи и приумножив конкурентоспособность. Какие инструменты маркетинга В2В наиболее эффективны на сегодняшний день?    

Основные задачи интернет-маркетинга В2В компаний

Вы должны четко представлять, чего хотите достичь, начиная рекламную кампанию. Инструменты, которые будут задействованы, выбираются в зависимости от поставленных задач, которые располагаются в двух направлениях. 


Имиджевые задачи

  1. Добиться признания бренда, повысить его узнаваемость;
  2. Сформировать положительный имидж компании; 
  3. Определить предпочтения и требования потенциальных клиентов.


Получение определенных показателей

  1. Привлечение новых клиентов;
  2. Представление новых продуктов;
  3. Анализ рынка;
  4. Увеличение продаж. 


Оптимизация сайта 

Собственный сайт для В2В компании – необходимость и доказательство надежности бизнеса. Вряд ли сегодня можно найти серьезную компанию, не имеющую сайта с представленными на нем товарами или услугами, условиями сотрудничества, контактами и т.д. Многие клиенты находят нужные им услуги и товары именно через сайт, а в случае формата В2В разовые покупки часто перерастают в долгосрочное сотрудничество. 

Необходимо приложить все усилия для того, чтобы сайт был доступен в поиске как можно большему количеству пользователей, то есть нужно оптимизировать его для поисковиков. Следует позаботиться о SEO-продвижении, внедрить в структуру сайта сервисы, улучшающие юзабилити (виджеты, заявки, чаты для консультаций, пр.). 

Эффективные каналы продвижения B2B компании в сети 

Контент маркетинг

Посетители должны извлекать пользу из информации, которой вы делитесь на сайте, но им также должно быть интересно. Хороший эффект дают корпоративные блоги, наполненные познавательными статьями и рекомендациями, а также предлагающими обратную связь (вопрос-ответ, отзывы, пр.).

Так, если бизнес продает оргтехнику, кстати будут статьи по истории тех или иных ее видов, фотоиллюстрированные примеры ее использования крупными мировыми компаниями и т.п.

Инструменты маркетинга в B2B 1

А если вы специализируетесь на тренингах, хорошей возможностью привлечь больше клиентов могут стать тренинги в онлайн режиме либо онлайн-консультации. 

E-mail маркетинг

Нарабатывайте е-mail-базу – это позволит работать с потенциальными клиентами персонально. Кроме е-mail сообщений о новых товарах, скидках, распродажах, акциях и т.п, ему могут быть предоставлены обучающие материалы.

Инструменты маркетинга в B2B 2

Например, если вы продаете рулонные газоны для стадионов, есть смысл организовать серию рассылок по теме правильной укладки материала и ухода за ним. 

Вирусная реклама

Интересными видео пользователи сети с удовольствием делятся в соцсетях, ставят их на другие сайты и т.п. Найдите хорошую идею по теме бизнеса, которым занимаетесь, сделайте яркое цепляющее видео, не забудьте о рекламе – и информация о вашем бренде начнет множиться в сети.

Инструменты маркетинга в B2B 3

Иногда такое продвижение оказывается очень эффективным – при условии, что ролик снят качественно и несет пользу как можно большему количеству пользователей. 

Контекстная реклама

Есть смысл настроить контекстную рекламу так, чтобы она была доступна только пользователям, которым может быть интересен ваш бизнес. 

Инструменты маркетинга в B2B 4

Медийная реклама

Медийная реклама на сегодня является популярнейшим способом продвижения. Главное ее преимущество – ориентация на целевую аудиторию. Такая реклама (анимированные, графические баннеры, видеоролики, пр.) эффективна на площадках, соответствующей вашему бизнесу тематики. Один из огромных плюсов медийной рекламы – возможность ретаргетинга. 

SMM-продвижение

Раскрутка в социальных медиа (соцсетях, форумах, блогах и т.п.) требует много усилий и времени. Однако такое продвижение является одним из самых перспективных, так как формирует лояльность к бренду.  

Если вам нужен конкретный пошаговый план действий именно под ваш бизнес, а не «в общем», вы можете всегда обратиться к нашим специалистам, заполнив форму ниже. 

14.04.2018

Автор статьи: