Агентство продвижения сайтов
работаем с 2006 года

Интернет-маркетинг в Казахстане в условиях кризиса: что делать бизнесу

CEO SEO-Studio Казахстан Антон Королик

На каком уровне интернет-маркетинг в Казахстане и что делать казахстанскому бизнесу в условиях кризиса. Колонка Антона Королика, директора по направлению развития бизнеса SEO-Studio в Казахстане, специально для IGate.
Кризис для рекламодателей Казахстана, в первую очередь, означает невероятную конкуренцию на рынке. Сейчас будут выживать сильнейшие, самые изобретательные, те, кто сможет быстро изменить стратегию продвижения и тем самым получить трафик. За каждого клиента будет вестись отчаянная борьба в интернете, и в условиях кризиса важно не только найти новых клиентов, но и со всех сил удержать старых.

Кризис не должен помешать развитию

В целом, уровень интернет-маркетинга в Казахстане еще невысокий, но рынок постепенно прогрессирует. Маркетологи учатся разрабатывать долгосрочные стратегии продвижения с использованием разных инструментов онлайн-продаж, начинают более скрупулезно изучать юзабилити, дизайн и пр. К сожалению, пока большинство ресурсов в Казахстане оставляют желать лучшего и не соответствуют всеобщим представлениям о качестве. Но, судя по опыту развития наших украинских проектов, все двигается в правильном направлении. Мы открыли офис SEO-Studio в Алма-Аты не так давно, и я расскажу с каким проблемами мы сталкиваемся, когда к нам приходят казахстанские бизнесмены. Мы проводим параллель с Украиной несколько лет назад – у нас были похожие трудности. Многие еще до конца понимают, зачем им нужен сайт. Создают его потому что «мне посоветовали и все так делают», и совершенно не думают об основной задаче – привлечении клиентов. Воспринимают сайт, как своего рода рекламную листовку. Соответственно, не задумываются о SEO-структуре, не адаптируют ресурсы под мобильные устройства, не отталкиваются от воронки продаж и т.д. Мало кто думает про автоматизацию, CRM и синхронизацию базы данных сайта с системой учета товаров вроде 1С. То есть, практически нет направленности на конкретные и измеримые KPI. Нам приходится объяснять все буквально на пальцах, показывать на примерах, и наши встречи с клиентами сейчас больше похожи на обучающие семинары. И это не плохо, рынок и маркетинг в Казахстане заметно прогрессировал за последние 5 лет, но пока уровень такой. И сейчас, в условиях сложившего кризиса, нельзя ни в коем случае стоять на месте, надо развиваться и идти вперед, чтобы не заглохнуть. Кризис не должен помешать развитию маркетинга, это всего лишь изменение исходных данных – нужно быть гибким.

Как рыбы в бухте

Многие сайты в Казахстане создаются на определенных платформах, которые вообще невозможно продвигать, потому что нет доступа к коду. Получается, что клиенты платят за продвижение только внутри этой платформы, а не за продвижение ресурса в целом. Представьте себе, что интернет в Казахстане – это океан полный рыбы (клиентов), а вы, вместо того, чтобы вложить деньги в хорошее рыбацкое судно, способное плавать по всему океану и ловить рыбу везде, берете в аренду небольшую лодку, которая плавает в одной бухте. И рядом с вами, в этой же бухте, рыбачат абсолютно такие же лодки (конкуренты). Мало того, что вы не можете выйти из этой бухты, но вы даже не можете сделать вашу лодку глобально лучше, потому что постоянно платите хозяину за то, чтобы он пустил вас на рыбные места. Забавно? Но примерно так это сейчас выглядит.

Интернет-маркетинг в Казахстане в условиях кризиса: что делать бизнесу 1

SEO-продвижение

Как я уже сказал, большинство сайтов в Казахстане созданы с неправильной структурой, очень много одностраничных лэндингов, которые качаются только контекстной рекламой. Несмотря на алгоритмы «Минусинск» и «Пингвин», многие упорно продолжают продвигать сайты дешевыми и низкокачественными арендными ссылками, не боясь получить санкции от поисковых систем. Мало кого волнует тот факт, что они работают до тех пор, пока за них платят. Не понимают отличия между арендными ссылками и вечными ссылками. А это ведь как хорошая и плохая машина – и та, и другая вас довезет, вопрос только в том, на чем безопаснее и сколько раз в дороге сломается ваш автомобиль. Приведу пример. Пару дней назад к нам в офис пришел клиент, которому сеошники даже не дали доступ к админке и аналитике, мотивируя это отсутствием технической возможности. Не объяснили ничего клиенту, не научили его, а ведь это сделано исключительно для того, что держать его на крючке. Еще столкнулись с тем, что ссылочный аккаунт часто не принадлежит клиенту и в случае расторжения договора он вряд ли получит к нему доступ. Не воспринимайте как рекламу, я не говорю о том, что только SEO-Studio умеет работать качественно – за время нашей работы мы столкнулись с 3-4 очень хорошими казахстанскими агентствами, которые знают свое дело и правильно настраивают весь процесс электронной коммерции. Но клиента надо научить извлекать из систем аналитики информацию о синтетических и финансовых KPI, следить за рентабельностью вложений и давать адекватных прогноз роста ресурса. А сейчас выходит, что бюджеты на продвижение во многих агентствах в Казахстане одинаковые для крупного интернет-магазина и для адвокатской конторы.

PPC – это не панацея

Контекстная реклама в интернет-маркетинге Казахстана часто возводиться в статус культа. Многие действительно думают, что это панацея от всех болезней. Хотят мгновенных результатов и редко кто готов вкладывать на перспективу. Конечно, с одной стороны, это правильно, ведь так и до пенсии не накопишь на белоснежную яхту, но с другой стороны, конкуренция в контексте растет, а мест в спец.размещении всего 3. Соответственно, растет цена клика. Кроме того, позиция объявления зависит не только от ставки, но и от качества объявления (кликабельность и качество посадочной страницы). А теперь угадайте, какой контекст будет более выгодный – до или после SEO? Это я уже не говорю про DSA (динамические поисковые объявления).

Так что же делать в кризис

Максимальная вовлеченность в проект, изучение новых методов онлайн-продаж и, конечно же, постоянная работа над своим детищем. Нужно автоматизировать все рекламные процессы, быть начеку, следить за конкурентами и развиваться. Изучать тему и эффективно распределять деньги. Одним словом, в реалиях казахстанского интернет-бизнеса есть еще много тем для размышления. Кризис застал IT-бизнес Казахстана в трудное время и еще в не достаточно сформированном состоянии. Но я бы сказал, что все названые проблемы, не являются проблемами как таковыми. Это возможности, которыми нужно правильно воспользоваться.

Антон Королик, директор по направлению развития бизнеса SEO-Studio в Казахстане

12.04.2015

Автор статьи: