Агентство продвижения сайтов
работаем с 2006 года

Страницы вашего сайта выпадают из индекса Google? Что делать — гайд 2023

Почему сайт выпадает из индекса

Google не индексирует сайт — что делать

Ранее мы писали о важности индексации сайта поисковыми системами и анализировали причины по которым сайт может не индексироваться.

Страницы вашего сайта выпадают из индекса Google? Что делать - гайд 2023 1

Сегодня разберем ситуацию, когда сначала ваш сайт успешно индексировался поисковыми системами, но затем вы стали замечать как страницы неожиданно стали выпадать из индекса Гугл.

Если вы заметили уменьшение проиндексированных страниц в Google Search Console подобно указанному на картинке ниже, это причина бить тревогу — ваш сайт начал выпадать из индекса Гугл!

Уменьшается число проиндексированных страниц

Немного теории об индексации сайта поисковой системой.

Как Google индексирует сайт

Процесс индексации страниц происходит в несколько этапов. Сначала роботы поисковой системы сканируют страницы сайта, находят на них ссылки и следуют по этим ссылкам, чтобы проиндексировать другие страницы. Когда поисковая система проиндексирует страницу, она добавляет ее в свой индекс, то есть в базу данных, которая содержит информацию о миллиардах веб-страниц.

Почему же так важно, чтобы страницы сайта были проиндексированы Гуглом?
Очевидно, это позволяет увеличить количество посетителей на сайте. Когда страницы сайта проиндексированы, они могут быть найдены пользователем в поисковой выдаче по соответствующим запросам. Чем больше страниц сайта проиндексировано, тем больше поисковых запросов охватывает сайт (семантическое ядро растет), и тем больше органического SEO трафика он привлекает.

Если страницы не проиндексированы, этих страниц не существует для поисковика!

Причины выпадения страниц из индекса Google

Каждый владелец сайта мечтает о том, чтобы его страницы были проиндексированы и находились в поисковой выдаче Google. Однако, иногда бывает так, что страницы выпадают из индекса и перестают отображаться в результатах поиска. Почему это происходит и что с этим можно сделать?

Нарушение правил

Одной из основных причин выпадения страниц из индекса Google является нарушение правил поисковой системы. Google следит за качеством контента и может выпадать страницы, которые нарушают правила, например, содержат низкокачественный контент или нарушают авторские права. Если вы заметили, что страницы вашего сайта выпали из индекса, стоит в первую очередь проверить их содержание и убедиться, что оно соответствует правилам Google.

Технические проблемы

Еще одной причиной выпадения страниц из индекса может стать техническая проблема на сайте. Например, если страница стала недоступной или содержит ошибки, то Google может решить, что она больше не актуальна и удалить ее из индекса. Чтобы избежать таких проблем, необходимо регулярно проверять работу сайта и исправлять любые технические ошибки. Рекомендуем проверить правильность применения тегов управления роботами. Например для страниц, которые должны быть в индексе долен быть МЕТА-тег для роботов:

<meta name="robots" content="index, follow" /> - разрешаем индексировать
<meta name="robots" content="noindex, follow" /> - не разрешаем индексировать

Алгоритм Google

Также может случиться так, что страницы сайта выпадают из индекса из-за изменений в алгоритмах Google. Поисковая система постоянно совершенствуется, и то, что раньше считалось важным для ранжирования страниц, может перестать быть таким сейчас. В таком случае необходимо анализировать изменения в алгоритмах и принимать меры для улучшения позиций страниц.

Как восстановить индексацию страниц

Существует ряд действий, которые можно предпринять для восстановления индексации страниц.

Анализ причин

  • Если страницы были удалены из-за нарушений правил Google, необходимо исправить ошибки и убрать недопустимый контент.
  • Если страницы были удалены из-за технических проблем, нужно исправить их, чтобы страницы стали доступными для поисковых роботов.
  • Если же страницы были удалены из-за изменений в алгоритмах Google, необходимо анализировать изменения и принимать меры для улучшения качества страниц.

Проверка robots.txt

Важным шагом для восстановления индексации страниц является проверка файла robots.txt. Возможно, что файл robots.txt запрещает поисковым роботам индексацию страниц. В этом случае необходимо отредактировать файл, чтобы он разрешал индексацию страниц.

Восстановление индекса через Google Search Console

Используйте Google Search Console. Этот инструмент позволяет владельцам сайтов контролировать процесс индексации и отслеживать ошибки. Если вы обнаружите ошибки в индексации, вы можете запросить повторную индексацию страниц, чтобы они были заново проиндексированы Google.

Чтобы отправить страницу на индексацию (как новую так и повторную), надо:

  1. Ввести URL страницы в поле сверху и нажать Enter. Запустится «Проверка URL». Если этой страницы нет в индексе Гугла, мы увидим в соответствующем поле. Если же страница в кеше — то данные о ней.
  2. Нажмите «Проверить страницу на сайте» — при этом проведется сканирование страницы и результаты, как видит робот Google этот URL.
  3. Инициируйте добавление страницы в индекс нажатием кнопки «Запросить индексирование«.
Индексация страниц через Серч Консоль

Далее вы увидите несколько последовательных информационных окон

Страницы вашего сайта выпадают из индекса Google? Что делать - гайд 2023 2
Страницы вашего сайта выпадают из индекса Google? Что делать - гайд 2023 3
Страницы вашего сайта выпадают из индекса Google? Что делать - гайд 2023 4

И в итоге вы должны получить подтверждение об успешности отправки страницы на индексацию. Обязательно дождитесь этого сообщения, чтобы убедиться что запрос завершен успешно.
Иногда бывают сбои при отправке, либо завершается квота действий в Серч Консоли, или иная ошибка. Тогда отправку надо повторить, иногда с паузой в несколько часов.

Карта сайта

Для улучшения индексации страниц используйте создание карты сайта и отправка ее в Google Search Console. Карта сайта помогает поисковым роботам быстрее индексировать страницы, что улучшает их позиции в поисковой выдаче.

Улучшение индексации с помощью карты сайта
05.04.2023

Автор статьи: