Агентство продвижения сайтов
работаем с 2006 года

Happy Paw: SMM на службе благотворительности

Happy Paw: SMM на службе благотворительности

Появление социальных сетей изменило подход не только к ведению бизнеса, но и к благотворительности. Собирать пожертвования и привлекать волонтеров стало проще, ведь с помощью социальных сетей можно обратиться к миллионам пользователей, и кто-то из них обязательно откликнется. Правда, делать это нужно правильно. 

Сегодня у нас в гостях Владимир Гарипов, руководитель Благотворительного фонда «Happy Paw». Он рассказал о том, как «Happy Paw» удалось привлечь 27 тысяч поклонников в социальных сетях, многие из которых активно помогают фонду.
Как пришла идея создать благотворительный фонд помощи бездомным собакам?

Happy Paw: SMM на службе благотворительности 1
Владимир Гарипов, руководитель Благотворительного фонда «Happy Paw»

Многие годы будущие создатели фонда помогали бездомным собакам в рамках своих возможностей. Но деятельность эта не была системной, и не могла полностью решить проблему бездомных животных. Так возникла идея создать благотворительную организацию, и  23 июня 2012 года был основан Фонд «Happy Paw» (Фонд «Счастливая лапа»), который на сегодня активно работает в Киеве и Киевской области, а в планах на будущее – покрыть всю Украину. 

В чем Ваше отличие от других фондов помощи животным в Украине? Основное отличие состоит в том, что наш фонд  нацелен на комплексное решение проблемы бездомных собак в Украине. Мы не только помогаем конкретным собакам, проживающим в приютах для бездомных животных, но и стараемся повлиять на ситуацию у самых ее истоков, т.е. устраняем причины появления проблемы, а не только ее следствие, как многие другие организации. Во-первых, мы всячески содействуем устройству бездомных собак из приютов в новые семьи. Для этого мы размещаем максимально полную информацию о каждой такой собаке на нашем сайте, где любой желающий может с ней ознакомиться.

Happy Paw: SMM на службе благотворительности 2

После того, как потенциальный хозяин найдется, мы предлагаем ему заполнить соответствующую анкету и подписать с нами договор, и если намерения его действительно серьезны – передаем ему животное. В этом направлении серьезная преграда стереотипы в нашем обществе, относительно того, что «модно» заводить породистых собак и купленных «подороже».

Для изменения такого отношения мы также проводим информационную работу: сотрудничаем со СМИ, организовываем массовые мероприятия, всячески пытаемся на наших страничках в социальных сетях https://www.facebook.com/HappyPawFund и http://vk.com/happypawfund объяснять людям, что беспородные собаки ничем не хуже, а во многом даже лучше.

Во-вторых, наш Фонд проводит серьезную информационно-просветительскую работу среди детей и молодежи, направленную на формирование гуманного отношения к животным. Мы верим, что, только изменив мировоззрение подрастающего поколения, удастся исключить в будущем предпосылки проблемы бездомных собак в нашей стране.

Happy Paw: SMM на службе благотворительности 3

Для этого, мы в школах и вузах проводим интерактивные лекции о животных, организовываем выезды детей в приюты для бездомных собак, формируем у них чувство ответственности за тех, кого приручили, а студентов и старшеклассников приобщаем к активной волонтерской помощи четырехлапым.

Happy Paw: SMM на службе благотворительности 4

В-третьих, мы создали и поддерживаем функционирование Всеукраинской системы поиска пропавших и найденных домашних собак http://happypaw.ua/ua/lost. Эта система эффективно помогает владельцам домашних собак в случае пропажи, найти любимца. SEO продвижением страницы занимается наш партнер, компания SEO-Studio. Для того чтобы потерявшиеся домашние собаки не становились бездомными, мы прикладываем максимум усилий: дублируем объявления о пропаже на наших страницах в социальных сетях, чтобы как можно больше людей могли их увидеть и распространить, подключаем волонтеров во всех регионах страны к расклейке объявлений о пропавших питомцах, а также к непосредственному их поиску. Очень важно, чтобы как можно больше людей узнали о  Всеукраинской системе поиска домашних собак и в случае необходимости пользовались ею, и тогда, возможно, бездомных собак на улицах наших городов станет меньше. 

Как  развивался фонд? 
Для нашего общего дела мы работали много и интенсивно. В ноябре 2012 года наш Фонд взял под опеку первый приют — «Пушок», в котором на то время проживала 41 собака. В том же месяце к нам присоединился приют «Матильда». За последующие 6 месяцев фонд взял под опеку ещё 15 приютов. Таким образом, за первый год работы под нашей опекой оказались более 535 собак в 17 приютах. В феврале 2013 мы запустили Всеукраинскую систему поиска найденных и утерянных домашних собак и открыли интернет-магазин сувенирной продукции под торговой маркой «Happy Paw». В апреле 2013 года стартовала просветительская работа в школах и вузах города Киева. 

Расскажите о Вашей команде? 
Нас объединила общая идея и вера в то, что мы делаем очень нужное дело. Помимо энтузиастов, стоящих у истоков создания фонда, наша команда состоит из профессионалов своего дела, искренне переживающих о судьбе бездомных животных. В структуре фонда отражены основные направления нашей деятельности – непосредственная помощь приютам и проживающим в них собакам, информационно-просветительская и профилактическая работа, а также деятельность по привлечению ресурсов. Сегодня «Happy Paw» — это более 350 волонтеров и благотворителей, которые по мере возможности помогают делать жизнь бездомных собак лучше, и конечно, это около 27,5 тысяч постоянных подписчиков в социальных сетях, которые не остаются равнодушными и своими активными действиями популяризуют нашу деятельность, вовлекают в нее все больше небезразличных граждан и всячески поддерживают нас.

Happy Paw: SMM на службе благотворительности 5

У Вас большая поддержка в SMM и уровень вовлеченности подписчиков? Как удалось добиться такого результата? 
Мы действительно можем гордиться нашими успехами на этом поприще. Так страница фонда «Happy Paw» занимает 3-е место в майском и июньском рейтингах SocialBakers по вовлеченности подписчиков в Facebook. В первую очередь, наши достижения — это результат кропотливой работы и взвешенного, выверенного подхода к формированию контент-стратегии. И конечно — небезразличие пользователей сети Интернет к проблеме бездомных собак. Ведь, если бы эта тема не нашла отклика в их сердцах, то никакими техническими методами невозможно было бы завоевать доверие подписчиков и их вовлеченность. Мы видим, что многим действительно хочется сделать свой вклад в решение проблемы бездомных животных в нашей стране, быть полезными и не оставаться в стороне. 

Какова Ваша стратегия продвижения в SMM? 
Наша главная стратегия – это взаимодействие с пользователями. Мы даем им полную информацию о нашей работе, самые свежие новости о ситуации с бездомными собаками в стране, мы не оставляем без ответа ни одно сообщение в социальных сетях или в почте. Ну и конечно, не забываем радовать подписчиков веселыми постами и интересными историями из жизни собак. Мы ценим каждого своего подписчика, и хотим быть ему полезными и интересными.  Ведь именно эти люди реально помогают решать проблему бездомных собак, от простого «перепоста» — до пожертвований на конкретные нужды наших подопечных. 

По Вашему мнению, насколько эффективен SMM в благотворительности? 
Мы видим по нашему опыту, что SMM может быть очень эффективен. Он выполняет одновременно несколько важных для нас, от простого информирования до активной многосторонней коммуникации, от привлечения волонтеров до сбора пожертвований в какой-либо экстренной ситуации. В современном мире, когда люди немалую часть своего времени проводят в сети Интернет, в социальных сетях, невозможно эффективно решать такие социально значимые вопросы как помощь бездомным животным без привлечения этого канала коммуникации. А во многих случаях, благодаря высокой скорости восприятия и реагирования аудитории и доступности обратной связи, как раз SMM и оказывается максимально эффективным. 

Как созрела идея основать интернет-магазин товаров с символикой? 
Для реализации благотворительной деятельности фонду необходим постоянный приток средств. На Западе давно существует общепринятая в благотворительности практика создавать и продавать брендированные товары, таким образом, привлекая дополнительные финансы для реализации различных социальных проектов. Мы в свое время решили перенять такой опыт и выпустить линейку ярких сувениров под торговой маркой «Happy Paw». Наш хороший партнер, cтудия дизайна «Сheesebanana», помог с разработкой креативного внешнего вида продукции и на сегодня  ассортимент фирменных сувениров «Happy Paw» представлен уже более 150 позициями. Среди них: товары для собак и досуга, сумки, чехлы для телефонов, чашки и многое другое.

Happy Paw: SMM на службе благотворительности 6

Все средства, полученные в результате продаж, направляются на помощь приютам и развитие проектов Фонда. Сувениры можно приобрести через интернет-магазин http://shop.happypaw.org.ua/, магазины-партнеры или во время участия фонда в различных мероприятиях. При покупке сувениров через сайт, товар доставят в любую точку Украины «Новой Почтой» или курьером, в зависимости от места расположения заказчика.

Happy Paw: SMM на службе благотворительности 7

Расскажите о проектах фонда и достигнутых результатах? Среди проектов, которые на сегодня мы реализуем для комплексного решения проблемы бездомных собак: опека над приютами, пристройство собак, Всеукраинская база найденных и утерянных собак, просветительская деятельность со школьниками и студентами, информационная работа, строительство медицинского центра для бездомных собак, привлечение волонтеров к деятельности Фонда, производство и реализация сувенирной продукции с символикой Фонда, а также подготовка к строительству собственного приюта фонда. 

На сегодня мы с гордостью можем говорить о первых значимых результатах нашей работы за год:

  • Под нашей опекой 535 собак в 17 приютах;
  • 154 собаки пристроены в новые семьи;
  • 137 потерявшихся собак возвращено своим владельцам;
  • 900 школьников и студентов прослушали лекции о гуманном отношении к животным;
  • 27,5 тысяч постоянных подписчиков в социальных сетях;
  • 350 волонтеров, регулярно помогающих нам.

Каковы Ваши ожидания на второй год существования фонда? 
Задачи, поставленные нами на следующий год достаточно амбициозны, но мы понимаем, что без напряженной и продуктивной работы изменить положение бездомных животных просто не удастся. Итак, мы будем продолжать активно помогать нашим хвостатым подопечным в приютах Киева и Киевской области; находить им, а также бездомным собакам из приютов в других регионах страны, новых хозяев; будем и дальше развивать Всеукраинскую систему поиска пропавших домашних собак до уровня самой популярной и удобной системы поиска собак в стране; за следующий год планируем провести лекции о гуманном отношении к животным для всех школьников Киева. И это только часть наших планов. Естественно, эффективная работа невозможна без поддержки подписчиков наших станиц в социальных сетях, а значит, будем продолжать радовать их качественным контентом и вовлекать все больше небезразличных людей в благотворительную деятельность, направленную на помощь бездомным собакам.

17.07.2017

Автор статьи: