Агентство продвижения сайтов
работаем с 2006 года

Безопасность — один из основных факторов ранжирования

Безопасность - один из основных факторов ранжирования

В настоящее время у Google есть более 200 факторов ранжирования, которые непосредственно влияют на позиции сайтов в выдаче. И, как и можно было бы ожидать, один из этих факторов – это безопасность. То, насколько защищен сайт, оказывает существенное влияние на его рейтинги в поисковых системах.

На самом деле безопасность с некоторых пор становится едва ли не главным приоритетом. В принципе это понять можно. Какой смысл в проекте, который все делает правильно с точки зрения SEO, но при этом несет для пользователей реальные угрозы? Таким сайтом никто не захочет пользоваться.

Причем безопасность сайта имеет несколько граней. В первую очередь это защита информации и конфиденциальность. Особенно это важно для коммерческого сайта. Приватная информация, номера банковских карт, электронная почта, телефонные номера, списки покупок – все это должно быть тщательно защищено с помощью первоклассных технологий.

Что нужно, чтобы сайт по праву считался безопасным?


Плагины, повышающие безопасность

Согласно статистике, стандартный коммерческий сайт подвергается разного рода атакам 45 раз в сутки. Не говоря уже об атаках, в которых принимают участие бот-сети. Таких атак в сутки может насчитываться уже сотни. Причем это касается всех сайтов в принципе, не зависимо от того, какая именно CMS используется.
Вредоносные программы, подрывающие безопасность, как не трудно догадаться, могут привести к массовой краже и утечке конфиденциальных данных. В ряде случаев данные могут быть просто утеряны, через сайт могут распространяться вирусы.

Для того чтобы избежать всех этих проблем, следует использовать профессиональные современные плагины, которые блокируют любые попытки атак и взлома. Таких плагинов можно найти не мало, но использовать нужно только проверенные временем решения, которые постоянно обновляются и поддерживаются разработчиками. Важно убедиться в том, что каждый используемый плагин имеет хорошие отзывы.

Надежные пароли

Администраторам крайне важно использовать очень надежные пароли. Нередко при удачном взломе, злоумышленники никак не выдадут себя. Чаще всего они тихо установят вредоносный код на сайт, с помощью которого получат возможность доступа к нужным им данным. Никто об этом не узнает, если не проведет специальное тщательное исследование на безопасность.

Безопасность - один из основных факторов ранжирования 1

Пароли должны быть не только безопасными и надежными, но и свежими. Время от времени их следует обновлять. Нужно быть полностью уверенным в том, что пароль не может быть взломан ни при каких обстоятельствах.

Регулярные обновления

Борьба с злоумышленниками в Сети напоминает постоянную гонку вооружений. Любая CMS имеет множество уязвимостей, которые подрывают безопасность сайта. Когда такая уязвимость обнаруживается, разработчики ее исправляют, выпуская специальные обновления. Однако спустя некоторое время обнаруживается другая уязвимость и т.д.

Бороться с этим не трудно. Достаточно регулярно обновлять все программное обеспечение. Желательно использовать рекомендуемую разработчиками версию CMS (стабильную). Старые версии обычно небезопасны. Так же, как и новейшие версии, которые имеют новые функции, но которые еще не успели пройти «обкатку» в реальных условиях.

Кстати, уязвимости имеют также используемые плагины, поэтому их также следует своевременно обновлять, по мере выхода новых версий.


Сертификат SSL

Сертификат SSL – обязателен для любого коммерческого сайта. Данный сертификат гарантирует, что соединение с сервером зашифровано и безопасно для пользователей. Когда нужно совершать транзакции и платежи, это очень важно. Пользователи обращают на это внимание.

Точная и правдивая информация

2020 год, вероятнее всего, станет годом борьбы с так называемыми «фейк ньюз». Это затронет не только стандартную поисковую выдачу, но и различные популярные сервисы, такие как социальные сети, агрегаторы новостей или видеохостинги.

Безопасность - один из основных факторов ранжирования 2

Алгоритмы, позволяющие определять правдивость той или иной информации уже активно внедряются. По крайней мере компанией Google, о чем она уже неоднократно упоминала на своих официальных страницах. И в дальнейшем усилия в этом направлении будут только нарастать.
Действительно, неправдивая или неточная информация, подающаяся в глобальном масштабе может быть небезопасной. Особенно когда речь идет о финансах, политике, здоровье, безопасности и тому подобных вещах.


Возможности для связи с владельцем сайта

Серьезный коммерческий сайт не может быть закрытым от пользователей. Обязательно должна быть возможность связаться (причем разными способами) с владельцами и менеджерами, если возникнет какая-либо проблема.

Соответственно на сайте должна быть представлена вся необходимая информация об организации и ее владельцах, контактные данные и официальные адреса. Проще говоря, должны существовать ответственные лица, которые несут реальную ответственность за сайт и все что с ним связано. Без этого любой сайт автоматически вызывает подозрения и высоких рейтингов ему добиться будет крайне сложно.

08.07.2019

Автор статьи: