Агентство продвижения сайтов
работаем с 2006 года

Стоит ли накручивать подписчиков в Instagram? 

Стоит ли накручивать подписчиков в Instagram?  1

Чем больше подписчиков, тем успешнее профиль. Отсюда и происходит заблуждение, согласно которому для раскрутки, следует «накрутить» подписчиков, после чего «дело пойдет». Но так ли это на самом деле?

Почему Инстаграм борется с накрутками

Ситуация с массовыми накрутками профилей не выгодна, прежде всего, владельцам одной из самых перспективных социальных сетей. Если конкуренция между аккаунтами в Инстаграм будет сводиться к тому, у кого больше накрученных подписчиков, очень скоро весь ТОП займут совершенно никчемные профили, которые никому не интересны, а Инстаграм превратится в помойку. С неизбежностью гравитации это приведет к тому, что Инстаграм станет не интересен пользователям, а как следствие – инвесторам, и весь проект развалится. И произойдет это очень быстро.

Именно поэтому владельцы социальной сети серьезно относятся к борьбе с любыми видами накруток. Это многомиллионный перспективный бизнес, успех которого в немалой степени зависит от качества контента и честной конкуренции.

Чтобы максимально снизить риски, Инстаграм привлекает лучших специалистов в своей области. Он становится умнее с каждым днем. Сегодня обмануть современные алгоритмы крайне сложно, если вообще возможно. Профили, которые агрессивно накручивают подписчиков, просто банятся. Зачастую – навсегда, без возможности восстановления. Если же накрутка не слишком активная, подозрительный профиль социальная сеть «придерживает» и не позволяет ему «расправить крылья».

Стоит ли накручивать подписчиков в Instagram?  2

Почему накрутка подписчиков в Инстаграм не работает

Один из основных алгоритмов, который следит за накруткой, работает на основе статистики вовлеченности аудитории. В среднем, 5-7% аудитории должна быть активной – делать репосты, оставлять комментарии, подключаться к прямым трансляциям и т.д. Если этот показатель соблюдается, аккаунт считается естественным и на него не накладываются санкции. Но что произойдет, если аккаунт начнет накручивать подписчиков?

Накрученные подписчики – это «мертвый груз», который никак не участвует в жизни сообщества и не может быть никуда вовлечен по определению. Поэтому чем больше таких «ботов» подпишется на определенный профиль, тем ниже будет его показатель вовлеченности. Например, вовлеченность «мертвой» аудитории может составлять 0.1-0.3% максимум. Комментарии и лайки не добавляются, подписанная на аккаунт аудитория никак себя не проявляет. Такие профили либо, как уже было сказано, банятся, либо на них накладываются санкции, после чего ни о какой раскрутке не может идти речь вообще.

Стоит ли накручивать подписчиков в Instagram?  3

Пользователи легко определяют «накрученные» профили

Большая часть пользователей Инстаграм способны легко определить, был ли тот или иной профиль накручен искусственно. Даже если накручивать лайки и комментарии, все равно для большинства всегда очевидно, заслуживает ли определенный профиль внимания. Если скучный, не качественный канал в Инстаграм имеет большое количество подписчиков, это сразу же вызывает подозрение и доверие к такому каналу мгновенно падает со всеми вытекающими отсюда последствиями. Искусственные комментарии и большое количество «лайков» там, где их не должно быть, приводят к аналогичному эффекту.

Накрутка в ограниченном количестве может сработать в некоторых случаях, когда профиль наполнен качественным и интересным контентом, который действительно заслуживает внимания.

Как набрать подписчиков в Инстаграм

О том, как привлекать подписчиков в социальных сетях можно говорить очень много. Один из самых простых и эффективных советов, который можно дать – проводите исследования. Нужно найти популярные профили со сходной тематикой, затем проанализировать контент в этих профилях с целью выяснения: что набирает наибольшее количество комментариев и лайков? После такого исследования станет понятно, что именно и как именно нужно делать.

21.05.2019

Автор статьи: