Агентство продвижения сайтов
работаем с 2006 года

Шаблон или уникальный дизайн?

Шаблон или уникальный дизайн? 1

Готовые шаблоны для сайта имеют массу очевидных преимуществ. Они быстро устанавливаются и легко настраиваются. По сравнению с уникальным дизайном шаблон обходится совсем недорого, а сайт можно подготовить к работе за считанные часы. Тем не менее, возникает справедливый вопрос – может ли шаблон повредить SEO?

Шаблонизация интернета

Лет десять тому назад ответ был вполне очевидным. Считалось, что без поистине уникального дизайна сайт не сможет попасть в ТОП и занять достойные позиции в поисковой выдаче. Тем более невозможным казалось заслужить доверие пользователей.

В это время веб-дизайн быстро развивался. Появлялись новые стили и идеи, некоторые из которых становились крайне популярными, в то время как другие практически бесследно уходили в небытие. Часть оригинальных сайтов действительно получили широкую известность. Правда, сложно сказать, что сыграло ключевую роль – уникальный дизайн или контент.

Шаблон или уникальный дизайн? 2

Несколько лет тому назад веб-дизайн пришел к совершенно оригинальным и уникальным концепциям, практически все из которых полностью провалились. В частности это сайты, основанные на плитках, с горизонтальной прокруткой вместо вертикальной, флеш-сайты и др. В то же время, многие сайты, работающие на стандартных шаблонах, чувствовали себя замечательно. В итоге сформировалось популярное мнение, согласно которому уникальный дизайн «не решает».

В настоящий момент можно проследить тенденцию к «шаблонизации» интернета. Дело в том, что стандартные шаблоны для сайтов показывают нормальный результат, в том числе и с точки зрения SEO. Тем более что за последние годы создано столько разнообразных шаблонов, что зачастую сложно понять, шаблон это или уникальный дизайн, созданный на заказ и существующий в единственном экземпляре.

Как поисковые системы воспринимают шаблоны для сайтов

Поисковые системы не особенно волнует, шаблон используется на сайте или уникальный дизайн. Во всяком случае, если это и фактор ранжирования, то явно не один из ключевых. Скорее наоборот – это несущественно для SEO и продвижения.

Что учитывают поисковые системы в первую очередь, так это качество контента, скорость загрузки, отказоустойчивость и доступность, адаптивность, пользовательские сигналы. Поисковые системы не будут наказывать ресурс только за то, что он использует стандартный шаблон вместо уникального дизайна.

Шаблон или уникальный дизайн? 3

Правда, существуют оговорки. При использовании шаблонов может возникнуть ряд проблем, которые все-таки способны повлиять на позиции сайта.

Недостатки стандартных шаблонов

Конечно, в сети можно найти огромное количество разнообразных шаблонов, как бесплатных, так и платных. Однако большая часть из них устарела и не отвечает современным требованиям. К тому же, далеко не любой шаблон подойдет именно для вас. Если сузить тематику и задать конкретные требования по функциональности, обнаруживается, что действительно хороших шаблонов не так много, как кажется на первый взгляд.
Качественные шаблоны, которые отвечают конкретным требованиям и при этом хорошо выглядят, обычно очень популярны. Вполне возможно, что ваши конкуренты уже используют приглянувшийся вам шаблон для своих проектов.

Другая возможная проблема возникает, когда какой-либо шаблон становится популярным среди вредоносных сайтов различной направленности. Это случается чаще, чем можно было бы подумать. Так, в сети существуют тысячи руководств по настройке и запуску спам-сайтов. Как правило, автор такого руководства рекомендует тот или иной шаблон. Затем эта информация распространяется в сети, и в итоге может выясниться, что данный конкретный шаблон используют десятки тысяч потенциально опасных сайтов. Такие шаблоны могут повредить SEO. Конечно, поисковые системы не отправят проект в полный «игнор», но доверие будет подорвано.

Шаблон или уникальный дизайн? 4

Недостатки стандартных шаблонов не исчерпываются только этими соображениями. Многие шаблоны не отвечают современным требованиям, слишком «тяжелые», имеют проблемы с безопасностью, не позволяют создать запоминающийся проект с ярко выраженным брендом и т.д.

Имеет ли значение уникальный дизайн?

В чем же заключается мораль истории? На самом деле для SEO уникальный дизайн не требуется. Но утверждая это, нужно держать в уме несколько оговорок: при условии, что шаблон профессиональный, современный и качественный, спроектирован изначально с учетом SEO, без явных проблем с безопасностью, гибко настраиваемый, не пользующийся популярностью у спамеров. 

Если такой шаблон найти не удается, нужно, не задумываясь, отдать предпочтение индивидуальному дизайну. Тем более что индивидуальный уникальный дизайн важен для маркетинга, и если сайт создан под конкретный проект, с учетом всех нюансов, это может значительно повысить его эффективность.

22.02.2019

Автор статьи: