Агентство продвижения сайтов
работаем с 2006 года

10 способов узнать, что о вас говорят в сети

10 способов узнать, что о вас говорят в сети 1

Репутацию компании нужно холить и лелеять, не допуская темных пятен. Именно от нее зависит количество Клиентов, а значит успех бизнеса. Особенно важны отзывы для интернет-магазинов, ведь покупатель не может увидеть или потрогать товар руками, поэтому ищет любую информацию о нем. По статистике большинство потенциальных Клиентов ищут отзывы тех, кто уже приобрел товар или воспользовался услугой, и под их воздействием принимают решение.
Но как отследить каждый отзыв в блогах, соцсетях и СМИ? Делать это вручную стоит лишь для малоосбуждаемых брендов, но и тогда есть шанс что-то упустить. Да и не слишком интересно целый день просматривать сотни и тысячи сайтов в поисках отзывов. К счастью существуют сервисы мониторинга, незаменимые помощники маркетологов. Мы выбрали самые полезные из них: 1 Google Alerts  самый известный сервис мониторинга от Google. Инструмент бесплатный и простой в использовании: вы вводите  ключевые слова для отслеживания, указываете источники (Новости, Блоги, Прямо сейчас, Видео, Обсуждения и Все), частоту отправки уведомлений (По мере поступления результатов, Раз в день, Раз в неделю), объем (Все результаты, Лучшие результаты) и свой email.

10 способов узнать, что о вас говорят в сети 2

После этого система отправляет вам материалы  соответствующие заданным настройкам. Из минусов «минимализм» настроек. Для получения данных по другим критериям придется обратиться к платным сервисам. 2 Яндекс.Блоги  простой способ мониторинга через RSS. Поисковик закрыл свой сервис мониторинга Пульс блогосферы, но эта возможность осталась. Все очень просто: 1. Заходим на Яндекс.Блоги. 2. В строку поиска вбиваем отслеживаемый объект (компанию, продукт, имя человека и т.п.). 3. Появляется ссылка с RSS-потоком, копируем ее и добавляем в свою RSS ленту. Мониторинг по ключевому запросу настроен!

10 способов узнать, что о вас говорят в сети 3

3 Socialmention  – бесплатный ресурс для поиска и анализа упоминаний  бренда или товара в социальных сетях: Twitter, ЖЖ, Facebook, FriendFeed, YouTube, Digg, Google и др. Поиск по более 100 медиа. Для настройки выберите источники поиска и составьте список ключевых запросов. Система найдет упоминания и даже проанализирует их тональность по показателям:   “Сила” ключевого слова или фразы – показатель интенсивности обсуждения анализируемого слова за 24 часа. “Отношение” – соотношение негативных и позитивных упоминаний. “Приверженность” – показатель повторных упоминаний одними и теми же пользователями. “Охват” – количество уникальных авторов, упоминающих анализируемое слово. Данные можно экспортировать или настроить их получение на e-mail.

10 способов узнать, что о вас говорят в сети 4

4 Hootsuite – прекрасный инструмент для отслеживания Twitter. Также работает с аккаунтами Facebook, LinkedIn, MySpace и Foursquare, с блогами на WordPress. Подключается к Ping.fm, что позволяет обновлять страницы более 40 социальных сетей.  Сервис подключается к Google Analytics. Вы сможете смотреть графики, сравнивая количество твитов и популярность ссылок. Есть бесплатная и платная версии: Basic. бесплатно:  аналитика в социальных сетях, 5 социальных профилей, 2 RSS/Atom ленты; Pro. $5.99 в мес.: расширенная аналитика социальных сетей, неограниченное количество аккаунтов и RSS/Atom лент. Интеграция с Google Analytics и Facebook Insights, бесплатная реклама в Twitter. Есть бесплатное тестирование на 30 дней. HootSuite доступен на многих мобильных платформах: iPhone,  Android,  Blackberry. Все мобильные программы бесплатны и удобны.

10 способов узнать, что о вас говорят в сети 5

SemanticForce – платформа для мониторинга и анализа различных интернет-медиа: социальные сети, новостные ресурсы и сайты. Доступно более десяти поисковых технологий для сбора упоминаний, включая собственные наработки. 20 видов отчетов в виде интерактивных графиков и таблиц. Инструмент платный, есть несколько пакетов. Бесплатный пробный доступ предоставляется на 14 дней. Можно заказать разовое исследование «под ключ». Оперативно отвечает служба поддержки.

10 способов узнать, что о вас говорят в сети 6

YouScan  система для профессионального мониторинга русскоязычных социальных медиа. Есть бесплатный пакет Freemium: количество тем -1;  пользователей – 2. Сервис предоставляет четыре вида платного обслуживания от $165 до $1 499 в месяц. Любой из пакетов можно бесплатно протестировать в течение двух недель. Результаты мониторинга предоставляются в удобном аналитическом интерфейсе в виде графиков. Также система предлагает услуги собственных аналитиков.

10 способов узнать, что о вас говорят в сети 7

7 Babkee – система мониторинга упоминаний в социальных медиа. Существует всего полтора года, но уже завоевала долю аудитории. Сервис незаменим для тех, кто следит за рынком и конкурентами, потребностями аудитории. Доступен анализ эффективности рекламных кампаний в интернете. Babkee предоставляет три тарифных плана: Базовый. $256/мес: все источники, 5 объектов мониторинга, 1 пользователь; Профессиональный. $483 /мес: все источники+ RSS , 15 объектов мониторинга, 5 пользователей; Корпоративный. $970 /мес: все источники+ RSS , 30 объектов мониторинга, 10 пользователей.

10 способов узнать, что о вас говорят в сети 8

8 BrandSpotter  инструмент для мониторинга репутации бренда в соцсетях. Специализируется на источниках Рунета. Предоставляет платные аккаунты для компаний и агентств по цене от 40 000 рублей в месяц. Есть демо доступ на 10 дней. Также работает собственный аналитический отдел. Стандартный ежемесячный отчет стоит 40 000 рублей.

10 способов узнать, что о вас говорят в сети 9

9 IQBuzz  осуществляет мониторинг большого количества источников и площадок, таких как LiveInternet, LiveJournal, Twitter, Яндекс.Блоги, сервисов видеохостинга RuTube и YouTube, русскоязычные порталы. Доступны три вида тарифных планов. Бесплатный доступ всего на 7 дней. Есть возможность классификации отзывов и подключения по запросам пользователей новых источников и интернет-ресурсов для мониторинга. Плюс сервиса в готовности команды изменять свой продукт и давать быстрый фидбек, добавлять поисковых роботов под нужды Клиентов.

10 способов узнать, что о вас говорят в сети 10

10 JagaJam  сервис SMM статистики. Предоставляет статистику только по сообществам и группам в социальных сетях (Twitter, Facebook и «ВКонтакте»). Подходит для SMM менеджеров ведущих большое количество групп и страниц. На одном аккаунте отслеживается до 30 сообществ. Этот сервис можно использовать как угодно: посчитать количество ботов в группе, сравнить активность в сообществах, подстроить под собственные задачи. Предоставляется четыре тарифных плана от 1250 до 30000 руб. Один из них — «Пробный», им можно пользоваться бесплатно в течение двух недель.

10 способов узнать, что о вас говорят в сети 11

P.S. «Когда-то мы думали, что в интернете все временное. Теперь мы знаем правду: Google хранит информацию вечно. Провальная рекламная кампания, расстроенный Клиент, сломанная вещь, негативная запись на форуме, плохое настроение у сотрудника техподдержки — все это останется навсегда» – Энди Серновиц «Сарафанный маркетинг»

Нателла Озова, PR-менеджер SEO-Studio 

04.09.2013

Автор статьи: