Агентство продвижения сайтов
работаем с 2006 года

Как повысить уникальность текста?

Как повысить уникальность текста? 1

«Уникальный контент» – это устоявшийся термин, который используют по большей части SEO-оптимизаторы. Он означает, что информация на сайте нигде не дублируется и не является плагиатом. Уникальный контент играет ключевую роль в улучшении ранжирования сайта, так как алгоритмы поисковых систем высоко ценят именно уникальные тексты и, наоборот, могут наказывать сайты за размещение дублированного контента.


3 основные причины создавать уникальный контент

Во-первых, использовать неуникальный контент на сайте непрофессионально. Компания, которая заботится о своей репутации, просто не может размещать на страницах своего сайта плагиат. Вместо этого нужно создавать оригинальные и полезные материалы, которые имеют ценность для посетителей.

Во-вторых, поисковые системы негативно относятся к дубликатам и активно борются с этим явлением. Сайты, которые используют чужие материалы или материалы с низкой уникальностью, почти наверняка будут пессимизироваться. 

Как повысить уникальность текста? 2

В-третьих, существует аспект нарушения авторских прав. Использование неуникального контента может привести к юридическим проблемам. Этот пункт в чем-то пересекается с первым, но стоит сделать особый акцент на том, что использование чужих материалов незаконно.


Откуда берется неуникальность

Самый очевидный источник неуникальных текстов – это копирование чужих материалов. Подробно останавливаться на этом нет смысла, поскольку решение данной проблемы не менее очевидно: нужно просто заменить чужие тексты оригинальными. Гораздо интереснее разобраться с непреднамеренным плагиатом.

Даже ответственные авторы, которые стараются создавать только качественный и уникальный контент всегда рискуют. Дело в том, что в сети уже существует колоссальное количество информации на любую тему и создать что-то действительно новое крайне сложно. Особенно это справедливо для таких тем как медицина, строительство, кулинария и целый ряд других тематик. Материалы на подобные темы зачастую должны иметь строго определенную структуру, минимум комментариев автора и большое количество специальной терминологии. Яркий пример – кулинарные рецепты, текст которых по большей части состоит из перечисления ингредиентов в определенной последовательности и узкого списка кулинарных процедур. В итоге, даже если при написании таких текстов не использовались источники и тексты писались «из головы», их уникальность будет очень низкой.
Даже если не рассматривать такие пограничные случаи, все равно очень часто в текст естественным образом проникают «чужие» идеи, целые фразы и обороты, структуры, общеизвестная информация, цитаты, устойчивые выражения, терминология и так далее.

Конечно, бороться с этим можно и нужно. Причем решение, как правило, не будет слишком трудоемким.

Как повысить уникальность текста? 3

Как повысить уникальность текста

Уникальность текстов нужно обязательно проверять с помощью специальных сервисов. Проблем с этим не возникнет, поскольку в сети существует масса таких сервисов, как платных с расширенными возможностями, так и бесплатных. Неуникальные фрагменты, которые нуждаются в замене или доработке, будут выделены цветом, поэтому их будет легко обнаружить.

Помимо этого, резко повысить уникальность текстов можно если:

  1. Использовать несколько источников информации;
  2. Самостоятельно осмыслить материал, качественно переработать его;
  3. Структурировать материал по-своему;
  4. Выработать индивидуальный стиль подачи материала.  

Если вам нужно помочь с текстами, мы с удовольствием вас проконсультируем. Оставляйте заявку.

04.11.2021

Автор статьи: