Агентство продвижения сайтов
работаем с 2006 года

Экспертное мнение: нужна ли автоматизация продвижения?

Экспертное мнение: нужна ли автоматизация продвижения? 1

Автоматизации поискового продвижения противоречивая тема для многих оптимизаторов На сегодняшний день бытуют два противоположных мнения. Одно из них говорит, что любая автоматизация приводит к потере качества и с ней надо бороться. Другое гласит, что работа в текущих условиях без автоматизации просто невозможна. Разумеется, если речь не идет о сайте-визитке и десятке низкоконкурентных запросов. Сегодня мы попробуем выяснить кто же прав, а может истина где-то посередине?
Воспользовавшись принципом «Разделяй и властвуй», разделим процесс поискового продвижения на этапы, которые обязательно должны быть пройдены, что бы обеспечить положительный результат.

Экспертное мнение: нужна ли автоматизация продвижения? 2

1. Первичный аудит сайта. 

Первый и очень важный этап раскрутки любого сайта – первичный аудит, который призван выявить основные проблемы ресурса и ответить на главные вопросы — а будет ли эффективным продвижение этого сайта? А возможно ли его продвинуть в принципе? К сожалению, многие SEO-оптимизаторы и даже целые компании относятся к этому вопросу не достаточно внимательно: «Клиент готов платить деньги? А что еще нужно?! Продаем, а там разберемся!». В большинстве случаев такие проекты не будут успешными. Либо сайт не достигнет желаемых позиций, либо Клиент не получит отдачи от якобы успешного SEO. Однажды даже довелось видеть флеш-сайт, который «продвигали» 6 (!) месяцев не обращая никакого внимания на то, что он не индексируется поисковыми системами. Проводя первичный аудит, необходимо проверить индексацию сайта, ранжирование по уникальным фрагментам текста и продвигаемым ранее словам. Также необходимо оценить тематику и качество сайта, ведь продвижение низкокачественного или слишком узконаправленного сайта не даст ожидаемого результата. Главный вопрос — сможет ли это сделать робот? Мы убеждены, что нет. Роботу не под силу сделать выводы, которые необходимы для заключения, это может сделать только человек, причем опытный SEO-специалист с огромным багажом практических знаний. А вот может ли робот подготовить всю необходимую информацию, на основание которой сделает вывод аналитик? — Несомненно. Автоматизация сбора и обработки информации позволит экономить огромное количество времени на этом этапе без потери качества результата.

Экспертное мнение: нужна ли автоматизация продвижения? 3

2. Подбор семантического ядра. 

При выборе списка продвигаемых поисковых запросов, необходимо учитывать множество факторов. Например, приоритетные направления Клиента, частотность запросов, их конверсионность или конкурентность. Автоматическая система не сможет эффективно справиться с этой задачей, а вот автоматизированная — вполне. Под управлением человека, программа сможет подобрать список запросов, который после проверки может поступить в работу. К счастью, прекрасный интерфейс для подбора был создан поисковой системой Google. Его использование, в комплексе с собственными разработками, дает возможность выполнять поставленные задачи быстро и эффективно.

Экспертное мнение: нужна ли автоматизация продвижения? 4

3. Просчет стоимости продвижения каждого запроса.  

Не секрет, что в SEO, как и в любом другом бизнесе, цена услуги состоит из двух факторов — себестоимости и «коэффициента жадности» на который эта себестоимость умножается при формировании цены для Клиента. Возникает логичный вопрос — а почему у разных студий и фрилансеров столь различные цены? Неужели эти коэффициенты так отличаются друг от друга? Отчасти, да. Но основные расхождения вызваны другим, неумением правильно считать себестоимость услуги. Порой приходиться видеть коммерческие предложения компаний где стоимость некоторых слов указана ниже реальной себестоимости, а спустя несколько месяцев их Клиенты ищут себе нового подрядчика, ведь предыдущий не смог вывести запросы в ТОП за указанные деньги. Для правильной оценки стоимости продвижения необходимо определить сколько тратят сайты уже находящиеся в ТОП-е и скорректировать полученный результат с поправкой на «вес» нашего ресурса относительно сайтов в выдаче. Ведь продвижение свежесозданного сайта это совсем другие расходы, по сравнению с корифеем в данной тематике. И здесь мы сталкиваемся с очень большой проблемой — просчет одного слова, если выполнять его вручную и с максимальной точностью, займет очень много времени. Ведущим компаниям пришлось бы держать десятки «просчетчиков», что бы вовремя формировать предложения Клиентам. Разумеется, это тупиковый путь и в реальности проблема решается иным путем. Либо происходит ускорение просчета за счет его точности, либо просчет происходит полностью автоматически. Благо робот может не хуже, и даже лучше, человека оценить стоимость продвижения любого сайта и выдать финальный результат. Автоматизация этого шага — огромный шаг вперед для SEO-Studio, он позволяет делать просчеты намного точнее и в разы быстрее, чем это мог бы делать человек.

Экспертное мнение: нужна ли автоматизация продвижения? 5

4. SEO-аудит и оптимизация сайта. 

Сможет ли робот написать ТЗ на оптимизацию сайта, подобно человеку? Конечно же, нет. А сможет ли человек обойти сотни тысяч страниц интернет-магазина, что бы выявить все ошибки, подобно роботу? Ответ очевиден — также, нет. Аудит сайта и написание технического задания на оптимизацию возможно только благодаря тесному сотрудничеству квалифицированных специалистов и программных технологий. Робот может найти множество информации, но интерпретировать ее в ТЗ сможет только человек. Исключение кого-либо из этой пары, приведет к катастрофической потере качества и не жизнеспособности услуги. 

Экспертное мнение: нужна ли автоматизация продвижения? 6

5. Ссылочное продвижение. 

Покупка ссылок очень важный этап в продвижении сайта. Как вы определяете, покупать ссылку или нет? Смотрите на параметры страницы донора и на весь его сайт, не так ли?
Таких параметров могут быть десятки, но все они четко измеримы. Это позволяет полностью переложить закупку ссылок на роботов. Программа имеет четкий набор инструкций, согласно которым может определить какая ссылка с большой вероятностью будет полезна, а какая нет. Аналогично обстоят дела и с проверкой уже купленных ссылок. Противники автоматизации ссылочного продвижения говорят, что машина никогда не определит качество донора, так как человек, однако что же именно она не сможет определить ответить так и не могут. Комплексное продвижение интернет-магазина предполагает работу с десятками тысяч ссылок. Намного эффективнее отдать эту работу автомату, чем целому штату сотрудников. Подводя итог, хочу отметить, что автоматизация возможна и необходима на всех этапах поискового продвижения, которые могут быть четко формализованы.

К сожалению, SEO только на 50% наука, а в остальном — искусство. Именно по этому, с частью процессов лучше всего справиться робот, а вот в других просто необходимо вмешательство живого человека. Главное помнить, что фрилансер или студия с минимальной автоматизацией процессов никогда не сможет эффективно вести большие проекты. Опасайтесь людей, которые дают большие обещания, не оглядываясь на собственные возможности. Работа по принципу «Продам, возьму деньги и потом что-то придумаю» никогда не приведет к успеху. Берегите свое время. Но не забывайте, что на многих этапах просто необходимо вмешательство специалиста и потому использовать различные сервисы автоматического продвижения следует также с особой осторожностью. На сегодняшний день, для продвижения бизнеса в интернете необходимо использовать сложные технологии, которые есть у ведущих компаний в отрасли.

При выборе подрядчика не постесняйтесь спросить о разработках, которые ведет компания и их использовании в жизни конкретного проекта. Стоит задуматься, если прямого ответа на этот вопрос вы не услышите. Полностью автоматическое продвижение сайтов невозможно, ведь некоторые процессы практически не поддаются формализации.
А вот автоматизированное SEO — это путь освободить людей от рутины и максимально эффективно задействовать их ресурсы для управления продвижением. Кроме того, автоматизация позволяет выполнять такие объемы работы, которые были бы не под силу десяткам, сотням или даже тысячам людей. Эффективное использование человеческих и программных ресурсов  — залог успешного продвижения. О средствах автоматизации, которые разработаны и используются в SEO-Studio смотрите после короткой паузы читайте в следующих сообщениях нашего блога. 

Юрий Сукач, руководитель отдела аналитики SEO-Studio

04.05.2015

Автор статьи: